Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.07.2022 18:29 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Где стелить соломку

Автор: Людмила Верхошапова

В Сладковском районе фиксируется рост обращений в медицинские учреждения в связи с укусами клещей

Кровососущие паразиты могут быть переносчиками опасной инфекции – клещевого энцефалита. Он характеризуется лихорадкой и поражением головного или спинного мозга, либо и того, и другого одновременно.

– В эпидемиологическом сезоне 2022 года в районе зарегистрировано несколько случаев заражения энцефалитом. Гражданам надо знать об основных мерах защиты от этого заболевания и соблюдать рекомендации по безопасности, – говорит врач-инфекционист Сладковской районной больницы Гульжан Беремжанова.

Клещевой энцефалит поражает нервные клетки организма. Заражению подвержены как животные, так и люди. Его основными симптомами являются слабость, тяжесть и боли в голове, повышение температуры тела до 38-39 °C, боли в мышцах и суставах, тошнота, рвота и нарушение координации. Инфицирование происходит при нападении клещей на людей в полях, лесах, пригородной зоне, на дачных участках во время отдыха, сбора грибов. Нередко случаи заражения регистрируются и в самих городах: в парковых зонах, области газонов. Возможен механический перенос клещей на одежде, вещах, продуктах и их переползание на людей, не бывающих на природе, но это случается реже.

– Лучшая защита от клещевого энцефалита – это своевременная вакцинация. Её необходимо проходить до начала эпидемиологического сезона и периода активностей клещей, – поясняет Гульжан Беремжанова. – В 2022 году против вируса энцефалита в Сладковском районе привито всего 1200 человек. Это сравнительно небольшой процент от общего количества жителей в муниципалитете. Процедура вакцинация бесплатная и препараты для формирования иммунитета имелись в районной больнице в достаточном количестве. Главное – чтобы люди сами понимали важность участия в прививочной кампании. Необходимо знать и помнить об экстренной профилактике клещевого энцефалита. Она проводится в течение 72 часов после укуса клеща. В рабочие дни за медицинской помощью нужно обращаться в поликлинику, в выходные – в приёмное отделение. Также назначается профилактика клещевого боррелиоза.

Медики призывают сладковцев более ответственно относиться к своим жизни и здоровью, соблюдать правила безопасности при нахождении на приусадебных участках или в лесу. Подбирать соответствующую одежду, проводить осмотры и взаимоосмотры, использовать репеллентные средства. Встреча с клещами – это как раз тот случай, когда знаешь, где соломки подстелить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.