Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.07.2022 16:42 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я в Артеке!

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Кристины Конащук

Маслянская пятиклассница Кристина Конащук стала призёром Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Масштабное мероприятие проводится уже не первый год в нашей стране и реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Сладковские ребята тоже не впервые пробуют свои силы в состязаниях всероссийского уровня. Ранее маслянцы уже демонстрировали свои таланты на «Большой перемене». В 2022 году они снова пошли навстречу успеху. Упорство и целеустремлённость оправдали себя!

– Прежде всего для участия в конкурсе нужно было выбрать направление, в котором будет построена работа в течение всего мероприятия. Мои ребята выступали под номинацией «Твори» – это волонтёрство, добрые дела и поступки, – рассказала Марина Гайнбихнер, классный руководитель 5 класса Маслянской школы.

Подготовка к конкурсу началась задолго до старта состязания. Ведь направление добровольчества подразумевает регулярную деятельность, цикличность добрых дел, а если точнее, то волонтёрство – это образ жизни, склад характера и души человека. И им маслянские тимуровцы занимаются уже давно. Потому выбрать номинацию не составило труда.

Кристина Конащук, Карина Конощук, Виктория Хадыкина и Дарья Кузьмина – активные пятиклассницы, которые в течение длительного времени оказывают помощь пожилым землякам и радуют их в праздничные дни. Они и представили Сладковский район на конкурсе.

На первом этапе мероприятия необходима визитка, то есть важно было красиво представить себя. Здесь же участники проходили онлайн-игру с тестами, заданиями на креативность, логическое мышление, сотрудничество, коммуникабельность, смысловыми задачами по направлениям конкурса. Далее онлайн-собеседование – самое сложное испытание дистанционного этапа «Большой перемены». Беседа один на один с членом конкурсной комиссии продолжительностью около часа давала возможность жюри лучше узнать конкурсанта и его таланты, способности, внутренний мир.

С первым этапом Всероссийского состязания справились семь школьников Тюменской области: ребята из Ишима, Тюмени, Ялуторовска и Сладковского района. Всего же финалистов по стране было 600. В их число вошла и юная маслянская школьница Кристина Конащук.

Второй очный этап «Большой перемены» проводился в Международном детском центре «Артек» в Республике Крым. И это уже высокая награда для участников конкурса. Ведь «Артек» – мечта не только советских пионеров, но и миллионов российских детей.

В течение нескольких дней финалисты блистали логическим мышлением, креативностью, умением работать в команде, коммуникативными навыками и умением сотрудничать. Именно эти компетенции интересовали членов конкурсной комиссии. Основной частью финальной программы стала большая игра, в которой школьникам предстояло создать и развить собственные города.

Объединившись в команды, ребята собирали и анализировали информацию по разным вопросам, определяли проблемные точки и перспективы развития, учились создавать и грамотно тратить ресурсы, генерировать идеи.

20 июля были подведены итоги Всероссийского конкурса. Кристина Конащук признана призёром «Большой перемены» среди обучающихся 5-7 классов. На церемонии награждения ей вручили диплом и сертификат участника программы «Больше, чем путешествие» (категория «Малая Родина»). Теперь у маслянской школьницы есть возможность с кем-то из родителей отправиться в небольшое путешествие по Уральскому федеральному округу за счёт организаторов конкурса «Большая перемена».

– Быть в Артеке, участвовать в этом прекрасном проекте – уже высшая награда, – говорит Кристина. – Здесь я не только научилась работать в команде, но и обрела новых друзей из разных регионов нашей страны. Стала прислушиваться к людям и находить компромиссы в любых вопросах и сложностях. Ведь учитывать мнение каждого и приходить к общему знаменателю – это залог успешной совместной деятельности. Артек вдохновляет и даёт силы на новые свершения. Несмотря на физическую усталость вконце каждого дня, я действительно стала морально сильней. Можно сказать, что Артек стал первой ступенью формирования моей личности. Дни проходят на одном дыхании и дарят прилив энергии и новые впечатления.

Спасибо за это Артеку и организаторам конкурса «Большая перемена»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.