Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

30.07.2022 10:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие средства хороши в борьбе за урожай?

Автор: Анастасия Гацаева

Специалисты «Россельхозцентра» отвечают на часто задаваемые вопросы садоводов-любителей

Про июль не зря говорят: «Всем лето пригоже, да макушка тяжела»: то засуха, то заморозки, то ливни. В непростой климатической зоне приходится бороться за урожай нашим садоводам и огородникам. В Сладковский районный отдел – филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области в течение всего сезона за советами не раз обращались растениеводы-любители: и опытные, и новички.

– Многие культуры (вишня, смородина, крыжовник) уже плодоносят. После сбора урожая, во-первых, надо провести обработку инсектицидами, чтобы на молодых приростах не завелась тля. Во-вторых, обрабатываем кустарники фунгицидами от болезней, так как прошли дожди, а повышенная влажность воздуха и низкие ночные температуры способствуют появлению мучнистой росы. На вишне распространённое заболевание – монилиоз (оголившиеся ветви, которые впоследствии засыхают). Можно составить баковую смесь из инсектицида и фунгицида и использовать её как для профилактики, так и для лечения, – объясняет главный агроном отдела Елена Шадрина.

Не дают покоя огородникам вредители на капусте и картофеле. До сбора урожая ещё далеко, и время на контрмеры есть.

– Нашествию капустной моли крестоцветные культуры подвергаются ещё с весны. Здесь необходимо включаться в борьбу без промедления, так как губительному действию инсектицидов подвергаются гусеницы только первого и второго возраста. Если они становятся старше, то бороться уже трудно, и потому что с огромной скоростью поедают листья капусты и наносят вред. Инсектицидами работаем в вечернее время, но только на поздних сортах капусты, так как раннеспелая уже употребляется в пищу. В который раз обращаются за советами против колорадского жука те огородники, которые не проводили обработку клубней при посадке. Яйцекладка и личинки первого, второго возраста неминуемо появляются при вегетации картофеля. Успевайте проводить опрыскивание инсектицидами в вечернее время и за три-четыре часа до начала дождя, иначе обработка будет не эффективна.

Многие растениеводы ухаживают за тепличными культурами как за малыми детьми. Но всё равно появляются проблемы с томатами и огурцами.

– В этом сезоне часто обращаются за помощью по поводу опадения завязей. Томаты цветут, а завязи не образуются. Это физиологическое явление происходит из-за стерильности пыльцы в теплице, к чему приводит повышенная температура воздуха. Необходимы обильные поливы всей теплицы один раз в пять дней, то есть нужно не только лить воду под куст, а проливать всю почву. Затем настежь открываем все двери и окна в теплице, чтобы снизить температуру воздуха. Вершинная гниль на помидорах (темнеет донце плода) тоже относится к физиологическому процессу, не хватает кальция, а, значит, самое время подкормить кусты кальциевой селитрой. Тут есть один секрет, не снимайте с куста потемневшие плоды, и тогда после подкормки гниль не будет распространяться на другие плоды. Если же хотите ускорить созревание томатов, то в теплицу можно поставить ведро с бродилкой, так как выделение углекислого газа способствует покраснению плодов, – рекомендует Елена Шадрина. – Из-за постоянных перепадов температуры воздуха очень страдают огурцы. Здесь тоже можно пойти на хитрость и продлить период плодоношения культуры. На раннеспелых сортах обрежьте пасынки и укорените их в воде, а затем уже с корешками высадите в теплицу или на гряду. Растение будет свежее, молодое, и до осени у вас уже обеспечен дополнительный урожай. Тепличные сорта огурцов обрабатывайте биологическими препаратами (Фитоверм, Клещевит) по листу, от паутинного клеща с периодичностью: первая и вторая обработка через пять дней. Сроки ожидания — 3 дня. Выполняем дождевание плетей, клещ боится повышенной влажности.

В последнее время многим цветоводам полюбились яркие петунии. Эти цветы украшают дворы, палисадники, придомовые территории, их вывешивают в кашпо, выставляют в горшках на крыльце, верандах, террасах. Белые, красные, бордовые – пышным цветом они разливаются по усадьбам.

– Есть кустовые, ампельные сорта. Большая влажность и повышенные температуры днём, пониженные – ночью способствуют распространению мучнистой росы. А петунья подвержена этому заболеванию. Для профилактики необходима обработка препаратами: Фитоспорин, Медея. Обязательно выщипывайте вместе с семенной коробочкой отцветшие бутоны. Так, силы растения не будут тратиться на созревание семян, и кустик петунии будет выглядеть наряднее. Когда куст становится рыхлым, торчат отдельные стебли, болтаются, без сожаления срезайте их, оставляя сантиметров 15 от корешка, так произойдёт рост молодых и сильных побегов. Куст станет компактным, и будет дольше радовать своим видом. В этом случае обязательно подкормите растения комплексным удобрением с содержанием азота, фосфора и калия, например, Нитроамофоска 20:20:20, с нормой расхода 2 грамма на 1 литр воды. И пусть ваши растения не болеют, а больные – выздоравливают!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.