Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.08.2022 10:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как обезопасить питомцев от блох?

Автор: Александра Планида

На даче домашние животные могут подхватить блох. Чем опасны эти вредители и как уберечь питомца от их нападок?

Блохи опасны для животных не только тем, что доставляют физический дискомфорт. Они могут быть разносчиками инфекции. Хотя многие хозяева считают, что в укусах нет ничего страшного: «почешется и пройдет», на укус блохи у животного может быть аллергическая реакция. Иногда она проявляется лишь в виде легкого зуда, а иногда может развиться дерматит — воспалительное заболевание кожи. Это очень болезненное состояние, которое не всегда легко побороть.

Обширные блошиные укусы могут привести к смерти маленьких котят, а также к недостаточному набору веса у растущих животных и к анемии. Блохи, насосавшись крови кошки, могут перейти на другого члена семьи, например, на вашего ребенка. Поэтому, защищая кошку от блох, вы защищаете всю свою семью. Какими средствами будете пользоваться – выбирайте. Есть специальные шампуни, капли, спреи, ошейники и репелленты. Но нужно помнить, что препараты производят некоторый токсический эффект, и каждому владельцу придется сделать выбор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.