Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.09.2022 18:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коммунальщики готовы к очередному сезону

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

В Сладковском районе стартовал отопительный сезон. Наступает холодная пора. В тёплый весенне-летний период коммунальная служба района активность готовилась к ней, приводя системы жизнеобеспечения в нормативное состояние.

На эту тему беседуем с директором Сладковского МУП ЖКХ Виктором Моисеенко:

- Виктор Павлович, теплоснабжение – одна из главных составляющих благополучия в зимний сезон. Какой объём работ был выполнен сотрудниками сферы для обеспечения бесперебойной деятельности этого направления?

- Я всегда говорю, что подготовка к холодам – это комплекс мероприятий. Но, безусловно, объекты теплоснабжения – на первом месте.

В течение нескольких лет мы наработали довольно хорошую практику – начинаем готовиться к новому отопительному сезону, не дожидаясь окончания текущего. Так и в этом году, все работы стартовали ещё весной. Мониторинг же осуществлялся и весь зимний период. Ввод в дома, котельное оборудование, приборы, тепловые сети – всё это под контролем постоянно. Поэтому лето прошло для нас планомерно и размеренно: мы знали, что и где нам предстоит делать.

В первую очередь отмечу, что, не дожидаясь каких-либо предписаний, мы произвели замену котельного газового оборудования в селе Лопазное. Срок службы его был на исходе. Практически на каждом объекте теплоснабжения в Сладковском районе прошли текущие работы по подготовке к новому сезону. С целью улучшения качества подачи тепла проведены некоторые дополнительные мероприятия на Майке и в Никулино в котельных, которые уже вторую зиму будут работать на «голубом топливе». Много внимания уделено ревизиям объектов, которые мы отапливаем.

В плане ремонтов, проведения гидравлических испытаний и промывки систем обстановка в этом году гораздо лучше. Абоненты, которые должны по закону всё это делать, более ответственно отнеслись к своим обязанностям. Пусть кто-то и с опозданием берётся за эту работу, но всё же движение есть, и это радует.

Важным моментом считаю то, что в 2022 году, как и в прошлом, мы имели возможность сделать предоплату за топливо. Порядка 2 миллионов рублей внесено за газ, в пределах 6 миллионов – за сортовой уголь. Не исключение – и электроэнергия.

Подытожу: мы готовы к зиме. И всё это благодаря нашему слаженному коллективу. У нас трудятся необыкновенные люди, которые умело справляются со своими задачами и обеспечивают бесперебойную работу коммунального хозяйства.

- Водоснабжению всегда уделяется особое внимание. Какая работа ведётся в этом направлении?

- Результаты деятельности в этой отрасли ЖКХ довольно хорошие. Скажу так, что за много лет своей работы я таких показателей ещё не видел. Сегодня мы практически все затраты по холодному водоснабжению свели до минимума. Почти укладываемся в нормативы по электроэнергии. С чем это связано? Не стало ряда насосных станций. Львиная часть водоснабжения приходится на водозабор Дедюхино, некоторая доля – на Усово и Маслянский. И были мелкие водозаборы: Гуляй Поле и Беково, на которых энергозатратность превышала показатели на Дедюхино. Сегодня с целью решения этой проблемы в Беково мы установили модуль. Как итог: чистая вода и отсутствие необходимости нести затраты на огораживание котлована.

Ведутся работы по строительству водопровода на Усово. В Покровке установлены резервуары чистой воды, специалисты ЖКХ уже готовы принять там воду со Сладкова и подать её на Усово. Таким образом уменьшаем затратный механизм на куб воды.

Вообще водоснабжение – это очень серьёзная и сложная тема. Мы должны учитывать, что зимой у нас большое количество воды уходит на доливы, также продолжают действовать 224 колонки по району, а ранее их было 650. Степень благоустройства жилых помещений сладковцев увеличивается, а значит растёт потребление воды. Конечно, это хорошо. Но при этом нужен постоянный контроль за расходом. Сегодня в районе установлено 2752 узла учёта потребления жидкости. Через них проходит 90 процентов полезного отпуска воды, часть – через колонки. Ещё доля расходуется бесконтрольно. Эту проблему продолжаем решать совместно с неравнодушными жителями района.

Есть и другая тема: чистой воды не стало хватать. Очистные сооружения с объёмом производительности 800 куб./сутки не справляются с качественной обработкой – жители района фактически потребляют до 2000 кубов воды в сутки. Для решения этой проблемы на озере Дедюхино будет построен большой комплекс очистных сооружений, куда заведём газ, установим резервуары чистой воды – 2 штуки по 1000 кубов. Новые технологии по очистке, хорошая дорога, установленные дежурства – всё это будет на объекте. Проектирование уже ведётся. И в 2023 году строительство должно начаться. Предстоит выполнить огромный объём работ.

И на вопрос жителей района «А вдруг воды не хватит?» отвечу: хватит, если мы будем её учитывать, потреблять разумно, если нам не придётся весь расход контролировать через суды, как происходит часто сейчас.

- Говоря о потреблении воды, стоит обратить внимание на оказание новой услуги – очистке жидких бытовых отходов. Здесь коммунальщиками тоже ведётся немалый объём работ. Прокомментируйте.

- Да, 2000 кубов воды мы берём. Куда же она идёт дальше? Только одна десятая часть воды приходит на КОСы. Этот объект запускался очень проблематично и долго. Но всё же он работает. Специалисты научились обслуживать очистные сооружения, планировать свою деятельность. Здесь применяется сложнейшая технология очистки, которая не сравнится с той, что на водных очистных сооружениях. Большая энергозатратность идёт. Чтобы не было никаких перебоев в функционировании, мы установили автономную электростанцию. Она легко работает на воздуходувки, обогрев, насосное оборудование – на всё практически. И это опять же заслуга коллектива, который там трудится. Но при этом всё же есть проблемы и в этом направлении нашей работы.

Одна из них была недавно по причине возчиков ЖБО. Вместе с жидкими отходами на очистные были завезены нефтепродукты. Это сказалось на уровне полезного ила. С трудом справились с этой ситуацией. А ведь к данному виду отходов установлен целый ряд требований, и их надо соблюдать. Кто допустил нарушение, нам остаётся только догадываться. Но с целью недопущения повторно таких фактов мы планируем перевести КОСы в зимний период на укороченный рабочий день. В общем, будем наводить порядок в деятельности сооружений.

Что делать с теми, кто возит отходы мимо? В решение этого вопроса подключены все компетентные службы. Сегодня мы знаем, у кого заведена вода в дом (по каждому абоненту есть информация) и кто пользуется услугами вывоза ЖБО. Видим и тех, кто не заключает никаких договоров.

Возьмём в пример Усово. Пока жители территории пользуются водой с местного озера. Там есть предприниматели, которые занимаются откачкой жидких бытовых отходов. Вывозят они их в сторону Пелевино и сливают в кювет. И эти нечистоты возвращаются вновь в озеро. А мы их закачиваем и снова подаём населению. Локальные очистные не могут произвести полную очистку воды. Да, есть усовцы, которые делают замечания возчикам, сообщают нам об этих фактах, мы им благодарны за такую помощь и понимание, но проблема пока остаётся нерешённой. Нарушителями здесь являются не только граждане, которые оказывают услуги по вывозу отходов, но и те, кто пользуется ими. И в этом направлении мы работали, работаем и продолжим свою деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.