Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.09.2022 17:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасное время года

Автор: Людмила Верхошапова

Осень. В этот период и от водителей, и от пеших участников дорожного движения требуется особая внимательность. Сотрудники ГИБДД призывают к осторожности и бдительности.

- Дожди, опадение листвы, заморозки, высокая влажность и туманы – все эти факторы могут изменить поведение транспорта на дороге, а это в свою очередь может представлять большую опасность и увеличивать вероятность дорожно-транспортного происшествия, — говорит старший инспектор по пропаганде БДД Ишимского отдела ГИБДД старший лейтенант полиции Виталий Корытько.

Во время дождя дорога становится скользкой, а если ещё с водяными каплями пролетают снежинки, то и вовсе. Стёкла автомобилей покрываются водой, видимость снижается. Первые заморозки способствуют появлению ледяных корок либо снежных накатов на проезжей части. В таких условиях управление автотранспортом усложняется.

Пешеходам в связи с этим тоже стоить проявлять внимательность. Приближаясь к дороге, всегда осматривайтесь. Пропускайте движущийся транспорт и только после этого переходите улицу. Если вы с ребёнком, крепко держите его за руку – малыши, как никто другой, нуждаются в этот период в контроле.

- В осеннее время года быстро темнеет, день становится короче. Ветер и туман окончательно усложняют ситуацию с видимостью на проезжей части в населённом пункте или на трассе за его пределами. И если пешеход переходит дорогу в сумерках в дождливую погоду, слякоть заглушает весь испускаемый фарами свет, в результате чего человек становится не заметным. В данном случае важно использовать светоотражатели на одежде, — поясняют автоинспекторы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.