Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.09.2022 13:57 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День донора

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Владимира Виданова

Вчера, 6 сентября в Сладковской районной больнице состоялся день донора.

- Мероприятие проводится не в первый раз, обычно приходит сто и более человек. Зачастую донорами крови становятся работники здравоохранения. Лично я сдаю кровь с 1978 года, когда ещё студенткой была, училась в медицинском учебном заведении, — информирует старшая медицинская сестра ОБ № 14 Галина Струнина.

Донорство – это одна из составляющих здорового образа жизни. Донор ответственен не только за своё здоровье, но и за реципиента. Противопоказаний очень много. Отвод может быть абсолютным или временным.

На день донора приходили семьями, коллективами. Можно было увидеть представителей Единой дежурно-диспетчерской службы, Росгвардии, спортивной школы «Темп» и других организаций и предприятий. Были здесь и стажисты донорства, и начинающие. Это притом, что мужчины могут сдавать кровь до пяти раз в год, а женщины – до четырёх. Донация цельной крови подразумевает 450 миллилитров в контейнер: за объёмом следят электронные весы.

- Донором крови стал более тридцати лет назад. После кровосдачи чувствую себя хорошо, самочувствие улучшается, так как организм начинает обновляться, — говорит Ришат Малгазинов. Его супруга Татьяна добавляет. – Это осознанный выбор. В моей семье много медицинских работников, они все сдают кровь, потому что это может помочь другим людям, когда речь идёт о жизни и смерти.

- Я буду сдавать кровь в четвёртый раз, муж – в третий, можно сказать это я его убедила. Последние два года приходим на кровосдачу вдвоём. Это нужное дело, — говорят Анна и Алексей Глотовы.

Возрастных ограничений для доноров крови нет, единственное, чтобы это был гражданин РФ старше 18 лет и чтобы с годами он не приобрёл никаких противопоказаний — инфекционных заболеваний и других причин для отвода.

- Кровь сдаю с 1980 года. Одних только прямых переливаний крови было девять, — говорит пенсионерка Елена Литвинова.

Донорство называют «тихим подвигом», имена доноров крови неизвестны, а ведь именно они порой дарят своим реципиентам второй день рождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.