Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.09.2022 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И снова учимся на собственных ошибках

Автор: Людмила Верхошапова

Хорошая знакомая (сладковчанка) поделилась историей о том, как стала жертвой мошенников.

Я, любящая своих читателей, и в надежде уберечь их от подобных оплошностей, рассказываю о неприятной ситуации (конечно же, с разрешения жертвы, не не раскрывая личность).

Итак... Дело было в преддверии нового учебного года, когда многие родители изо всех сил и финансов стараются как можно лучше собрать детей к школе или же студентов к очередному учебному периоду.

Деньги в последний летний месяц утекают как вода, сама знаю, так как мама двоих школьниц. А уж студентам ещё больше финансовых ресурсов требуется. Их не только одеть, обуть надо, но ещё и продуктовые запасы обеспечить, а самое главное – жилищный вопрос решить на время учёбы (не всем везёт с общежитиями).

У Натальи (так условно будем звать нашу пострадавшую) сын поступил в колледж. Долгие сборы, наставления, приобретено всё необходимое... Остаётся только найти квартиру, где будет проживать новоиспечённый студент.

Оказалось, не так это легко и быстро. Промониторено огромное количество сайтов с объявлениями, совершено много телефонных звонков – всё безуспешно.

Причиной проблемы стало, прежде всего, позднее решение данного вопроса.

В августе, как правило, все сдаваемые квартиры уже заняты. Но вот чудо! Муж Натальи находит объявление посредника, который предлагает услуги подбора жилья по найму. Риелтор (якобы) работает напрямую с собственниками жилых помещений, и все договорённости достигаются очень и очень быстро.

Моментально чудо-специалист находит шикарную (не побоюсь в данном случае этого слова) квартиру, полностью меблированную, да притом довольно красивой и недешёвой мебелью. Я видела фото. И тоже бы «клюнула» на это объявление.

– Главным нашим условием было как раз то, что помещение должно быть обставлено хотя бы самой необходимой мебелью. Но когда мы увидели предлагаемый вариант красивой и ухоженной квартиры по приемлемой цене найма, были счастливы. Ведь за все удобства нужно было платить всего лишь 6 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги. Это привлекательные условия, – рассказала Наталья.

Вот так и «наклюнулась» быстрая сделка. Посредник попросил предоплату за услуги. Довольные успехом своей кампании родители студента переводят 3 тысячи рублей.

Затем специалист передаёт сделку для дальнейшей работы в финансовый отдел организации.

Позже клиентке (Наталье) начинают звонить уже оттуда. И вдруг что-то пошло не так. Оказалось, что квартира с обременением. И в связи с этим необходимо быстро внести 6 тысяч рублей, чтобы не упустить возможность её снять.

– Наконец-то, на данном этапе у нас появилось сомнение: а не связались ли мы с мошенниками? Наши догадки подтвердились.

После отказа от очередного перевода денег со словами «Ну не будете переводить и не надо!» риелторы пропали. А мы, севшие в калошу, стали искать новые пути решения своей проблемы. Ведь руки опускать было некогда, – сказала Наталья.

У мошенников нет чувств сопереживания, понимания, жалости. Им не важны ваши проблемы, болезни, даже если они смертельные, их волнует только одна своя, рождённая алчностью. Потому разнообразию их методов нет предела. Способов незаконного обогащения становится только больше.

А сами злоумышленники всё умнее и подкованней. Порой даже задумываешься после общения с ними: «Эх, ваши бы таланты и способности – да в нужное русло!». Но нет же, зачем трудиться и вкладывать во что-то силы, если есть способы заработка более лёгкие. И неважно, что они – на основе чужого несчастья! Поэтому способ борьбы с таким явлением только один – наша бдительность и осторожность. Иначе этот «бизнес» станет самым процветающим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.