Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.03.2023 18:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты «СОГАЗ-Мед» рассказали, как получить сведения об оказанных медицинских услугах

Автор: Карина Верхошапова

Фото из архива редакции

Все граждане Российской Федерации имеют право на бесплатную медицинскую помощь. При этом можно получить сведения об оказании медуслуг.

Для этого существует несколько способов. Эксперты страховой компании «СОГАЗ-Мед» рассказывают о наиболее удобных из них.

- Первый — обращение за информацией в страховую медицинскую организацию, где гражданин застрахован по ОМС. Застрахованному необходимо подать заявление об информировании в страховую компанию, обратившись лично в офис организации, оставив обращение на официальном сайте, либо направив обращение в компанию почтой России. В заявлении обязательно указывается период, за который необходимо получить сведения об оказанных медицинских услугах и, по возможности, медицинские организации, где оказывалась медпомощь. Специалист компании зарегистрирует заявление и в установленные законодательством сроки справка об оказанных медицинских услугах будет направлена заявителю посредством почты России. Также справку можно забрать при личном обращении в офис компании (филиала), поскольку предоставляемая информация составляет врачебную тайну, — рассказала Камила Иллеш, представитель кампании. — В том случае, если заявитель обращается за справкой об оказанных медицинских услугах другому застрахованному лицу после его смерти, предоставление справки осуществляется на основании документов, подтверждающих родство с застрахованным лицом (оригинал или нотариально заверенная копия), копии свидетельства о смерти, документа, удостоверяющего личность заявителя.

Второй способ – это при помощи портала «Госуслуги». В личном кабинете застрахованного лица хранятся электронные документы об оказанных человеку услугах по полису ОМС. Данная информация предоставляется в виде выписки за выбранный период. Для ее получения необходимо зайти в раздел «Услуги», подраздел «Мое здоровье».

Специалисты напоминают, что если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.