Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.03.2023 20:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В мае в Тюменской области ожидается наибольшая активность клещей

Автор: Элона Карамянц

Фото из архива редакции

По сообщению заместителя главного государственного санитарного врача по Тюменской области Андрея Накатаева, около 73 тыс. жителей Тюменской области планируется привить от клещевого энцефалита в 2023 году. Три дозы вакцины позволяют на три года гарантировать отсутствие заболевания.

А.Накатаев отмечает, что по данным на 9 марта привиты около 13 тысяч человек. Вакцинация продолжается. Желающие обезопасить себя от клещевого энцефалита должны последовательно сделать три прививки. Для этого необходимо обратиться в учреждения здравоохранения. Процедура бесплатная. Через три года необходима ревакцинация в соответствии с инструкцией к препарату.

Также он напомнил, что клещ переносит несколько опасных для человека заболеваний. Прежде всего, это клещевой энцефалит, который может приводить к смертельному исходу, и болезнь Лайма, с трудом поддающаяся лечению.

С помощью акарицидных обработок угрозы можно избежать. В 2022 году было обработано 9 тыс. 200 га.

Важно помнить, что клещи могут попасть в дом с цветами и на шерсти домашних животных. Необходимо очищать территорию от мусора, обрабатывать ее.

Индивидуальная защита человека — не менее важный аспект в профилактике укусов. Человек, отправляясь в лес, должен правильно одеваться, пользоваться акарицидными средствами, привиться против клещевого энцефалита.

— Наибольшая активность клещей — май, после зимней спячки. Через три-четыре месяца, ближе к осени, наступает вторая волна активности, связанная с биологическим циклом насекомого. Поэтому июль-август — тоже опасное время, когда может быть нападение клещей, — добавляет Андрей Накатаев.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться к медработнику. Желательно сохранить его для исследования. Об этом сообщило ИА «Тюменская линия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.