Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.05.2023 16:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты СФР рассказали о преимуществах электронного сертификата

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Пресс-релиз Отделения СФР по Тюменской области

Пресс-служба регионального отделения СФР по Тюменской области сообщила, что с начала 2023 года 4737 женщин и 8002 новорожденных получили услуги по родовым сертификатам в Тюменской области. При этом объем перечисленных в медицинские организации средств за эти услуги составил 55 млн. 178 тыс. рублей. Услуги предоставлены в связи с беременностью и рождением детей.

- Родовой сертификат – это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Электронный сертификат формируется при первом посещении в женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Сертификат может также оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка, — рассказали специалисты ведомства.

Раньше женщины самостоятельно представляли бланки сертификатов в медучреждение. Теперь все необходимые сведения Социальный фонд получает автоматически. Среди них данные о постановке на учет в женской консультации и о том, что роды успешно приняты и были оказаны услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк, — отметили сотрудники СФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.