Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.02.2018 15:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эх, Масленица, эх весёлая!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

На площади районного Дома культуры и Сладковского центрального парка культуры и отдыха прошли массовые гулянья, посвящённые празднику Масленицы. Весело, с размахом, с блинчиками, частушками, играми, конкурсами!

К полудню возле здания РДК было уже многолюдно. Кто-то пришёл просто посмотреть на выступления, послушать прибаутки ведущих, задорные частушки. Другие желали стать активными участниками всех состязаний, получить заслуженные призы, поднять настроение, взбодриться. Некоторые прогуливались с детьми, пили ароматный горячий чай с блинами, ели шашлык.

Повсюду мелькали женщины, девушки, совсем маленькие представительницы прекрасного пола в русских народных платках. Многие привязывали разноцветные ленты к соломенному чучелу в центре площади, загадывая заветные желания. Музыка, смех, шутки, радостные улыбки на лицах – всё это придавало своеобразный колорит праздничному мероприятию.

Весёлые Скоморохи в ярких костюмах зазывали народ поучаствовать в конкурсах. И стар, и млад спешили помериться силой, посостязаться, кто более меткий, кто сильнее всех. Тянули канат, кидали валенки, стреляли из пневматической винтовки, катались с ледяной горки, водили хоровод…

Всех забав не перечислить! Организаторами были работники районного Дома культуры, центральной библиотечной системы, детско-юношеской спортивной школы «Темп», Дома детского творчества «Галактика».

Библиотекари предлагали на продажу горячие блины, а также книги «Земля Сладковская», «Почётные граждане Сладковского района» и журналы для женщин по секретам рукоделия и кулинарии.

Работники «Темпа» завлекали юных участников попробовать себя в «Снежной битве» с захватом знамени. Игра получилась очень азартной и зрелищной! Кроме того, мужчины смогли посоревноваться в дальности кидания шестнадцатикилограммовой гири. Здесь победителем стал Ярослав Малинин. А женщины состязались, метая валенок. Лидером была Надежда Данилова. Далее желающие представители сильного и слабого пола ещё попробовали свои силы в перетягивании каната.

МАУК «Овация» подготовила и провела с гостями праздника такие конкурсы как «Что мы знаем о Масленице?», «Блины и лепёшки», «Стенка на стенку», «Самый меткий», «Конкурс частушечников». Педагоги ДДТ агитировали участвовать в состязаниях «Заря-Зареница», «Метание блинов», конкурсе с кеглями и метлой. Одним словом, повеселились все на славу!

В то время, как самые азартные вступали в борьбу за призы или просто хорошее настроение, ценители искусства шли в районный краеведческий музей. Посетителями в этот день стали семнадцать человек. Они посмотрели картины местных художников.

А в конце мероприятия по традиции зажгли соломенное чучело. Под аплодисменты зрители провожали сибирскую зиму, чтобы встречать Весну-Красну. Мы так соскучились по тёплым денькам и жаркому солнышку! Прощай, Зимушка! Приходи в гости на следующий год! Занимай календарный трон, Весна, ждём тебя!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.