Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.10.2014 09:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 25.10.2014 г.

Забота о зерне нового урожая

Автор: Беседу вела Ольга АНОХИНА

Заведующая складом Ю.Козлицина

Как сохранить большие объёмы влажного зерна? ООО «Маслян-ское ХПП» помогает решить этот болевой вопрос. О том, как проходит хлебозаготовительная кампания в текущем сезоне, мы попросили рассказать технического директора предприятия В.И.Ляпунова.

– Владимир Ильич, у вас большой стаж работы в данной сфере производства. Приходилось ли раньше сталкиваться с подобным сезоном хлебозаготовок?

– Не могу припомнить такой осени, чтобы весь сентябрь и октябрь шли дожди. И прогноз ничего хорошего не сулит. На всех сайтах его просматриваю. По погодным условиям ситуация в Ишимском районе, где расположено наше зерновое поле, ещё хуже, чем в Сладковском.

Каждый погожий час используют механизаторы на уборке. Бывает, и до трёх утра в поле задерживаются. Снег вон выпал. Как наледь с зерна сойдёт, вновь поедут молотить. Большие перегрузки ложатся на технику. Комбайны старого образца не справляются со столь сложной задачей, она по плечу только более мощным по производительности машинам. Мы на современные «Акросы» перешли, наши российские, ростовские комбайны. Очень тяжёлым выдался сезон. Раньше начать уборку не позволяло наличие зелени в посевах, теперь погода поджимает. Урожай сформировался неплохой. Но как прибрать его? С каким результатом подойдём к финишу? Потери на уборке зерновых нарастают.

– Каковы качественные характеристики поступающего зерна?

– Нередко на предприятие доставляются обмолоченные партии с влажностью около тридцати процентов. Качество привозимого зерна очень низкое. Показатель натуры невысокий. Низкое и содержание клейковины в пшенице. Сказался эффект стекания зерна. Собранный урожай пригоден только на фуражные цели. Такая ситуация вызвана сложившимися погодными условиями сезона.

– Какие предприятия района воспользовались услугами ХПП? Куда направляется на реализацию зерно нового урожая?

– Не первый сезон пользуется нашими услугами предприятие малого бизнеса Л.Ф.Лаптевой. Предпочли доставить на ХПП часть урожая руководители кооперативов «Заря» и «Политотдел». Отгружаем зерно в Пермский край, Санкт-Петербург. По сравнению с прошлым годом, если взять осень, цены на зерновые в этом сезоне остались примерно на том же уровне, может быть, на десять процентов ниже.

– Как справляется с высокими производственными нагрузками коллектив предприятия?

– Людей не хватает. Не две, а одну сушилку перевели на круглосуточный режим работы. Благодаря гибкому производственному графику, пока выходим из трудного положения. На первой и второй линиях сушки задействованы у нас профессионалы В.В.Ракитин, С.С.Какорин. Их по праву можно назвать старожилами нашего предприятия. У Владимира Васильевича текущая хлебозаготовка является тринадцатой по счёту, у Сергея Сергеевича – двенадцатой. Кроме обслуживания сушильных агрегатов, под их руководством находятся ещё операции по подаче, размещению зерна. Хорошо справляются со своими обязанностями их главные помощники С.Н.Баталов, И.А.Федин. У Сергея Николаевича за плечами четвёртая заготовка, у Ивана Анатольевича – вторая. Он у нас молодой специалист, способный.

Рабочий процесс предприятия начинается с наших ворот – лаборатории. Много лет руководит этим ответственным производственным участком О.В.Да- нилова. Является опытным лаборантом Н.В.Яковлева. Она уже десять лет работает на хлебоприёмном предприятии. Успешно справляется с делом наша молодая сотрудница, заведующая складом Юлия Козлицина. Вся цифровая информация стекается в бухгалтерию. Светлана Николаевна Островская старается все полученные данные оперативно подсчитать, своевременно разнести или, образно выражаясь, разложить по полочкам. Так функционируют ключевые звенья нашего хлебоприёмного предприятия, без которых мы не можем обойтись.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Взятие проб зерна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.