Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.08.2015 13:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 12.08.2015 г.

Строит агробизнес на родной земле

Автор: Ольга Анохина

* В.В.Ваньков

Фермерское движение является одним из важнейших направлений аграрной политики. В районе насчитывается пять участников ведомственной программы по поддержке начинающих фермеров. В текущем году обладателем гранта стал индивидуальный предприниматель из Глядена В.В.Ваньков, успешно преодолевший конкурсные испытания. Теперь на территории Майского сельского поселения функционирует уже четыре крестьянско-фермерских хозяйства, руководители которых получили государственную поддержку на развитие агробизнеса.

Фермерское движение является одним из важнейших направлений аграрной политики. В районе насчитывается пять участников ведомственной программы по поддержке начинающих фермеров. В текущем году обладателем гранта стал индивидуальный предприниматель из Глядена В.В.Ваньков, успешно преодолевший конкурсные испытания. Теперь на территории Майского сельского поселения функционирует уже четыре крестьянско-фермерских хозяйства, руководители которых получили государственную поддержку на развитие агробизнеса.
Бюджетные средства – это лишь удочка. Полученный улов находится в непосредственной зависимости от эффективной работы, хозяйственного, творческого подхода к делу.
Деревенька-крошка Гляден, находящаяся в сельской глубинке, окружена берёзовыми перелесками, лугами, пастбищами, тихими озёрами и многочисленными старицами. Из чего можно извлечь финансы в богатых природными дарами краях? Местные просторы – благодать для животноводства. Поэтому Виктор Владимирович и сделал ставку на традиционную специализацию – отрасли молочного и мясного скотоводства. На прилегающем к деревне лугу сенокосная страда оставила густые россыпи прессованных тюков. Картина, прямо скажем, впечатляющая. Вид убранных угодий с рулонами сена, уходящими за горизонт, и у начинающего фермера вызывает самые положительные эмоции. Запас, как известно, карман не тянет. Сибирская зима – штука суровая, может изрядно поистратить корма.
– Тяжело нынче сено заготавливать. Дожди идут. Регулярно смотрю прогноз на неделю. На него и ориентируюсь при проведении работ. Средства грантовой поддержки плюс свои вложения планирую направить на приобретение кормозаготовительной техники. Нужен новый трактор, пресс-подборщик, – определяет статью расходов инвестиций Виктор Владимирович.
Подворье Ваньковых уже успело прославить себя молочными результатами. В последнее время ин

тересной по цене является отрасль мясного скотоводства.
– От молочного животноводства не отказываемся. Содержим восемь коров. На такой численности дойного поголовья и остановимся. Принял решение основательно заняться мясным скотоводством. Цена на мясо поднялась. Маршрут сбыта его определён. Реализую молодняк на Ишимский мясокомбинат через ОСХПК «Степновский». Звоню в кооператив, делаю заказ. У них машина своя есть, приезжают, забирают скот. Для меня такой канал сбыта очень удобен. От-кормплощадку не проблема сделать. Денники расширить, загоны увеличить, оборудовать их кормушками, водопойными корытами. Поэтому планирую закупать у населения скот для откорма. Буду приобретать и герефордов для получения помесного молодняка, – знакомит с планами развития агробизнеса фермер.
Промышленное скрещивание маломолочных коров с быками скороспелой мясной породы позволит хозяйственнику решить две задачи. Во-первых, повысить мясную продуктивность скота. Мулаты наследуют от отцов высокую энергию роста, большие среднесуточные привесы, хороший экстерьер мясного типа. Во-вторых, создать маточное стадо за счёт лучших помесных тёлочек.
В себестоимости литра молока, килограмма привеса молодняка наиболее высокий удельный вес составляют расходы на корма. Главным

условием снижения затрат является повышение урожайности кормовых культур.
– Оформил шестьдесят гектаров пахотной земли и ещё сто гектаров взял в аренду. Хочу посеять многолетники. Разница в урожайности трав на естественных угодьях и культурных сенокосах большая. Многолетники дают в три-четыре раза больше зелёной массы с гектара, чем участки с луговым разнотравьем. По нынешней погоде с посевов можно снять два укоса, получив дополнительные объёмы качественных кормов, – рассуждает Виктор Владимирович.
Большую помощь в выполнении хозяйственных дел оказывают фермеру родственники. И у подрастающего сынишки есть свои определённые производственные задачи. Он смотрит за электропастухом. Установка охватывает участок пастбища в 16 гектаров, захватывая край озера, – место поения скота. Для телят с коровами-кормилицами «столовая» получилась отличная. Животные уже привыкли к коллективизму. К выпасу их электропастухом относятся спокойно.
– Установки для выпаса животных производятся в Свердловской области. Сделали заказ, оплатили его. Транспортная компания доставила оборудование до Ишима. Съездили, забрали его. Теперь проблем с выпасом мясного стада нет, – говорит индивидуальный предприниматель.
Чем не выгодный тактический ход? На родной земле строит агробизнес начинающий фермер. И пока живут в глубинке такие люди, деревеньки-крохи не перестанут радовать нас своими достопримечательностями и поколениями трудовых династий сельских тружеников.

Фото Алексея ЛАВРОВА

* Тюки ароматного сена

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.