Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.02.2016 15:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16-17 от 29.02.2016 г.

«Будем развиваться и дальше!»

Е.А.Зайцев

Никулинский животноводческий комплекс по праву занимает лидирующие позиции. 

– Сегодня СПК «Таволжан» знают не только в Тюменской области, но и за её пределами: от Москвы и до южных регионов. В Никулино едут руководители хозяйств, специалисты. Кто-то посмотреть, как мы добиваемся успехов, кто-то перенять опыт в новых технологиях, – говорит бригадир Е.А.Зайцев.
– Каких результатов никулинские животноводы добились на сегодняшний день? – спрашиваю.
– Молоко есть. Старт в этом сезоне хороший. Просмотрел показатели: январь на уровне прошлого года, февраль – с плюсиком. Конечно, хочется наращивать объёмы, но не всё от нас зависит. Важно, какой будет кормовая база летом. Погодные условия, как видите, последнее время нас пытают. Но выход телят есть, имеются нетели ремонтные, которыми можно пополнить основное дойное стадо. Общее поголовье увеличилось на сто голов. Число дойного гурта держится стабильно – 550-600 голов, – рассказывает Евгений Алексеевич.
С такими показателями подошли никулинцы к юбилею предприятия. А интересно, если говорить о воспроизводстве, то какое по счёту поколение местных высокопородных телят появилось?
– Уже десятое. Наши телята разъезжаются с каждым годом в разные уголки Тюменской области. Хозяйства приобретают у нас основную часть молодняка. Вполне возможно, что потом они их вывозят, перепродают за пределы региона. Но в нашей области никулинских голштинов уже немало, – отвечает Евгений Алексеевич.
Любой производственный процесс держится на людях. В настоящее время на отделении стабильно трудятся сорок пять человек и плюс-минус десять сезонных. Коллектив сплочённый, работоспособный. Кто же является первыми помощниками? На кого можно опереться?
– Сейчас уже отходит от дел, но продолжает учить, передаёт опыт бригадир-осеменатор Н.М.Ананьева. Ответственно трудится главный ветврач И.И.Чернягин. Настоящий универсал слесарь С.П.Неустроев, грамотный работник, он даже отмечен специалистами компании, которые монтируют оборудование, – называет Евгений Алексеевич. К слову, он и сам в этом году отметит пятнадцатилетний юбилей работы в СПК «Таволжан». Первые шаги в хозяйстве начинались с момента его образования. Трудился на разных должностях.
– Что значит нынешняя должность?
– Это большая ответственность и удовлетворение, когда добиваешься определённых результатов. В прошлом году мы поставили задачу – побить восьмитысячный рубеж по надою, и выполнили. Наша работа не впустую, бывает, днюем и ночуем здесь. И от этого есть польза, люди получают удовольствие: повышаем надои, увеличивается заработная плата, улучшается быт людей, – говорит Евгений Алексеевич.
Да, никулинские животноводы умеют и работать, и мечтать. Каковы перс-пективы?
– Наши руководители смотрят далеко вперёд. Как видите, зерносклад практически завален стройматериалами. На территорию завозится песок. Планируем построить помещение на 120 голов для запускных, стельных, то есть сухостойного стада. По современной технологии, с вентиляцией, скреперами, с индивидуальными помещениями.
Вообще планы такие: увеличить не только общее поголовье, но и дойное, хотя бы до тысячи голов. Поставить дополнительный доильный зал или карусель, чтобы была непрерывная дойка. Также в этом году обещают газифицировать ферму полностью, – делится планами Евгений Алексеевич.
– На Вашем примере доказано, что в современном сельском хозяйстве можно работать, – отмечаю я.
– Не только можно, но и нужно! Однажды я услышал такую фразу: «Сохранение образа жизни важнее результатов труда». Это к чему? Вот Вы заходите и видите, что мы всё больше улучшаем, облагораживаем рабочие места. Работая в животноводстве, мы хотим получать удовольствие от своего труда. Не то, что раньше, помёрз на ветру, пришёл и согреться негде, чаю попить. Всё это мы будем усовершенствовать! Чтобы животноводы могли трудиться в комфортных условиях, – подчеркнул Е.А.Зайцев.

Скот на прогулке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.