Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заказы есть, дело развивается

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Ю.В.Овчинников

Юрий Васильевич Овчинников из Усова уже второй год занимается деревозаготовкой и переработкой древесины. Встретиться с ним мы смогли только недавно. В плотном графике предпринимателя трудно найти свободное время. День расписан буквально по минутам. 


Честно говоря, беседовать с нами Юрий Васильевич долго не соглашался. Мол, зачем всё это, ну работаю потихоньку и работаю. Однако нам удалось уговорить бизнесмена и задать ему несколько вопросов.
– Почему именно такое направление выбрали для своего дела? – интересуюсь.
– Раньше жил в Ишимском районе, там тоже занимался деревообработкой. Поэтому мне всё это знакомо. Когда приехал в Усово, решил продолжить данное направление, – отвечает Ю.В.Овчинников.
Когда ещё только начинал дело, заготавливал строевой лес на продажу. Затем приобрёл пилораму и стал осваивать деревообработку. В Усове для производственного помещения он приспособил бывшее здание нефтебазы. Убрал всё лишнее, установил необходимое оборудование.
…Издалека видны брёвна и доски с рыжими боками. Запах свежего леса чувствуется уже на подъезде к производственному объекту. Кругом – пушистые кучи опилок. Так и хочется взять горсть и вдохнуть аромат дерева. Мне кажется, этот материал настолько живой, что работать с ним нужно осторожно, аккуратно, боясь навредить или сделать что-то не так.
– Какие станки у Вас здесь имеются? – спрашиваю я.
– Основной – для деревообработки, четырёхсторонний станок. Есть также строгальный, циркулярка, пилорама. Этого достаточно для всех видов работ, которые выполняю, – объясняет предприниматель.
– Сейчас что производите? – снова мой вопрос.
– Евровагонку и доску обрезную, необрезную из сосны, осины, берёзы, а также брус. Единственная проблема – лес у нас не очень хорошего качества. Выписывается в основном дровяной, а мне для работы требуется строевой. Сейчас ещё из Омской области привожу лес для обработки, – говорит Ю.В.Овчинников.
Летний сезон – это пик строительства. Все стараются в этот период обустроить жильё, подремонтировать, кто-то возводит новые дома, стайки. Поэтому деревянные изделия довольно востребованы. Заявок у бизнесмена много.
– Покупают нашу продукцию не только жители Сладковского района, но и Ишимского. Поэтому работы достаточно. Пока справляюсь сам, без образования рабочих мест. Немного сын помогает. Так что производство не останавливается, – улыбается Юрий Васильевич.
Кроме того, что назвал Ю.В.Ов-чинников, он ещё изготавливает срубы под заказ. Хоть для бани, хоть для дома – всё по желанию покупателя.
Что и говорить, цены сейчас возросли на все товары. В том числе и на деревянные изделия. Однако Юрий Васильевич пока с этим не торопится, стоимость осталась прежней. Потому и спешат к нему с заказами даже из соседнего района.
– Хорошо отзываются заказчики о качестве евровагонки. Сушим изделия не на улице, а в специально оборудованном помещении. Всё сделали сами, всё отлично работает, – поясняет мой собеседник.
Конечно же, мы побывали в производственных помещениях, увидели станки, на которых изготавливается продукция. Есть востребованность, значит, будет и бизнес развиваться.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Юный помощник

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.