Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что спросит переписчик?

Автор: К печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В целях обеспечения полноты охвата объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи проведена работа по переписному районированию. Исходя из количества объектов переписи всех категорий, подлежащих опросу, нужно было разделить территорию района на инструкторские и счётные участки. В результате определилась потребность в лицах, которым предстоит осуществлять сбор сведений. Комментирует уполномоченный по вопросам ВСХП-2016 на территории Сладковского муниципального района Ольга Николаевна Степаненко:

– Переписное районирование проводилось на основе средних норм нагрузки на переписчика, числа объектов переписи различных категорий сельскохозяйственных производителей. В итоге в автоматизированную систему ведения переписной кампании на территориальный уровень загружены 10 объектов по сельхозпредприятиям, включая микропредприятия, 18 объектов по крестьянским (фермерским) хозяйствам, в том числе индивидуальным предпринимателям, 4952 объекта переписи по личным подсобным хозяйствам.
Учитывая нагрузку на одного переписчика – в среднем 460 объектов, сформированы два инструкторских и двенадцать счётных участков, соответственно определена потребность в основных переписчиках. Их число составило 12 человек основного состава и 2 инструктора.
В настоящее время инструкторы уже приступили к своей работе. Переписчики начнут её с 19 июня. И только с 1 июля они приступят к сбору сведений. До этого времени им предстоит пройти обучение, получить весь необходимый материал.
Многоукладное сельское хозяйство нашей страны, представленное разными видами производителей, предполагает дифференцированный подход в использовании различных способов и методов сбора сведений. Он будет осуществлён путём заполнения переписных листов в форме машиночитаемых документов на бумажных носителях. Бланочная продукция уже поступила в инструкторские участки в полном объёме.
Предусмотрено несколько способов сбора сведений:
- для сельскохозяйственных организаций, включая микропредприятия, – это самозаполнение переписных листов респондентами с использованием форм машиночитаемых документов и доставки их уполномоченному по ВСХП на территории района, либо заполнение таковых листов в электронном виде;
- для крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей преду-смотрен опрос респондентов переписчиком и заполнение им переписных листов со слов опрашиваемого;
- для личных подсобных хозяйств также будет заполнение переписных листов.
Во время посещения домохозяйства вам зададут вопросы только те и в той последовательности, что в переписных листах.
Для ЛПХ они включают девять разделов. Во-первых, общая характеристика (виды экономической деятельности). Хочется обратить особое внимание, что для личных подсобных хозяйств здесь указывается только код территории (объект переписи) и никаких паспортных данных, адресов. Переписчик задаст вопрос о том, сколько лиц проживает в домохозяйстве на 1 июля, сколько постоянно проживает. Также нужно будет указать цель производства сельхозпродукции: самообеспечение либо дополнительный, основной доход, источник денежных средств хозяйства.
В разделе трудовые ресурсы указывается число членов домохозяйства, занятых ЛПХ, а также привлекались или нет наёмные работники.
Третий раздел включает характеристику земельных ресурсов: площадь приусадебных участков, земельных долей при наличии.
По четвёртому разделу предстоит как можно подробнее проинформировать переписчика по посевным площадям сельскохозяйственных культур, возделываемых в ЛПХ, начиная от картофеля, огурцов, овощных культур и заканчивая многолетними насаждениями, ягодами.
Пятый раздел предполагает сведения о площади земли под постройками, газонами, а также неиспользуемых землях.
Далее указывается поголовье сельскохозяйственных животных в вашем хозяйстве по видам и возрастам.
Затем — доля реализованной продукции от общего объёма производства. Иными словами, если в хозяйстве были излишки, то какой процент был реализован хозяйством.
В разделе «Инфраструктура, технические средства» переписчик попросит ответить на вопрос: «Подключено ли ваше хозяйство к сетям электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, сетям связи, Интернету? Какими видами техники и оборудования владеете?».
В последнем разделе нужно будет указать: оказываются ли вашему подсобному хозяйству транспортные услуги, услуги по заготовке кормов, ветеринарное обслуживание.
Вот такие несложные вопросы задаст переписчик во время посещения вашего домовладения, при вас заполнит бланк переписного листа.
В результате всей этой работы сложится картина благосостояния, обеспеченности, образа жизни в селе. Позволит в масштабах страны выстроить перспективу развития сельского хозяйства по стране и муниципальным образованиям в частности.
Призываю всех граждан принять участие в предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдёт с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.