Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.07.2016 10:27 Пятница
Категория:
Теги (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 29.07.2016 г.

Хрупкий «командир»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Ольги Борисовой

Для жительницы Никулина Тамары Григорьевны Осипенко детская пора выпала на трудное военное лихолетье. Не вспоминаются ей радужные летние дни, весёлые игры со сверстниками, поход на озеро с друзьями. В памяти всплывают лишь трудовые будни наравне со взрослыми, женский плач по похоронкам и тревожные сводки с фронта.

– Какое у вас не совсем обычное имя – Тамара, что-то кавказское в нём… – начинаю я разговор.
– Да, меня так назвала мама Аграфина Фадеевна. У нас в семье много было детей. Один только мальчик, остальные девчонки. Брата забрали на войну, там он и погиб. А мы с сёстрами остались: я, Зоя, Валя, Галя, Поля и Васса. Трудно жили, даже вспоминать не хочется то тяжёлое время, – вздыхает моя собеседница.


…Когда мы зашли во двор Т.Г.Осипенко, она как раз хлопотала по хозяйству. Завидев нас, работу свою не отложила тотчас, а деловито закончила, и потом уже вышла навстречу. Посреди дворовой территории – берёзовые поленья. Вокруг изу-мрудом сверкает трава. На цепи ворчит, поглядывая на непрошенных гостей, пёс Тихон. У крыльца развесисто растёт малина, маня крупными сочными красными ягодами. Утреннее июльское солнце освещает сельскую картину, добавляя в неё добра, тепла и умиротворения. Так и хочется присесть на лавочку и просто наслаждаться всем этим, слушая крик петухов, вдыхая чистый деревенский воздух.


– У нас с мужем трое детей было, одна дочь умерла. Я трудилась в сельском хозяйстве осеменатором, а потом выучилась в Тобольске на фельдшера и до самой пенсии работала в медпункте. Рассказывать особо и нечего. Жили как все, прошли тяжёлые времена, радовались, когда страна восстановилась после войны, тогда полегче стало, – пожимает плечами бабушка.


…Беседу ведём в уютной кухне небольшого домика. Белые занавески на окнах, чисто выбеленная печь, цветная клеёнка на столе. За стеклом виднеется цветущий картофель. А по всему периметру сада – раскидистые деревья, кусты малины и смородины.


– У самой сил уже не так много, устаю быстро. Поэтому помогают сын со снохой. Примусь ягоду собирать, надо сесть скорее, ноги и спина не могут долго работать, – улыбается Тамара Григорьевна и добавляет: – И всё-таки копошусь помаленьку, без дела сидеть не привыкла! Сын собрал малины, я варенье немного сварила. Со смородиной сама управляюсь. Вот сегодня с грибами вожусь, надо их перемыть, перебрать. Люблю лесные плоды!


– Сколько Вам лет, Тамара Григорьевна? – интересуюсь я.
– Скоро будет август, и мне исполнится восемьдесят шесть лет. Ох, долгая жизнь… – вздыхает она.


…Немного задумавшись, вспоминает моя собеседница военные годы.
– Картошку сушили. С нами жила тётя, она вязала носки. А мы, ребятишки, готовили ей пряжу. Льна было мало тогда, поэтому делали из травы пряжу, мочили её в лужах, сушили в бане, мялкой мяли. Вот такая работа для детей. Готовые носки, сушёную картошку, сухари посылали на фронт солдатам. Чем могли, тем помогали, – говорит бабушка.


Вместе с родственниками она управляется в огороде с картошкой, с ягодными кустарниками. Несмотря на солидный возраст, старается Т.Г.Осипенко не сидеть весь день у окошка. Движение помогает жить дальше, забывать о хворях.
– Я теперь только командую как бригадир. А дети всё делают, – смеётся она.
…Перед тем, как сделать фотографию, Тамара Григорьевна задержалась в доме. Вышла в нарядном платке, с улыбкой на лице.


– Где меня, старую, снимать будете? – задумчиво оглядывает она свой огород.
– У Вас везде красота, поэтому и глаза даже разбегаются! – разводим руками мы с коллегой.


В итоге на фото – бабушка под сенью ветвей бузины. Маленькая, хрупкая женщина на фоне гроздей таких же маленьких алых ягод. Пусть в её жизни будет ещё много плодовых сезонов, а на чистенькой кухне варится душистое варенье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.