Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь для буренок готовится корм

Автор: На заводе побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

На базе одного из структурных подразделений СПК «Таволжан» – Сладковской мельнице – с 2010 года функционирует комбикормовый завод. Сейчас это важное звено производства. Мы побывали на объекте и узнали, как на сегодняшний день там обстоят дела.

– В неделю загружаем кормами две машины «ЗИЛ», которые отправляем на Александровское отделение кооператива. Сбалансированный корм разрабатывается по специальной рецептуре. Также хозяева личных подворий могут у нас приобрести корма для крупного рогатого скота. Те производственные мощности, которые были в начале открытия завода, остались, мы не расширялись, – рассказывает заведующий Сладковской мельницей М.И.Сильченко.
Александровское отделение – единственное из подразделений кооператива «Таволжан», которое не имеет своего комбикормового завода, поэтому еда для бурёнок привозится из Сладкова. В состав корма входят овёс, пшеница, ячмень. Плюс микродобавки: соль, мел.
– Зерно со всех отделений поступает на завод. Здесь просушиваем, складируем. На год засыпаем 700 тонн зерна. Этого достаточно, чтобы обеспечить кормами Александровское отделение, а также реализовать частным лицам, – объясняет Михаил Иванович.
…Проходим по территории. Вдалеке – огромная сушильная установка. Рядом находится помещение, где и производится комбикорм.
– Вот оно, зерно, которое поступает в дробилку. Здесь же добавляем соду, соль, мел. Изготовленный корм уходит в накопитель. Подъезжает машина. Загружаем её и всё. Продукция готова к отправке, – проводит своеобразную экскурсию по цеху заведующий.
Как же всё просто для профессионалов! А для нас эти несколько минут стали поистине открытием. Мы внимательно наблюдали за производственным процессом, рассматривали оборудование.
– Продукция сертифицирована? Готовится по ГОСТам? – интересуюсь я.
– Да, конечно. Рецептура кормов выверенная, продукция сбалансированная, витаминизированная. Качество комбикормов хорошее, – отвечает М.И.Сильченко.
На заводе соблюдены меры эксплуатации и обслуживания имеющегося оборудования. Технологическая линия работает без сбоев, изготавливая нужные объёмы кормов для поголовья Александровского отделения кооператива. И хорошим «бонусом» к налаженному производству является коллектив. Несмотря на современную технику, которая установлена на заводе, именно люди обеспечивают бесперебойность работы.
…Золотистые ворохи зерна готовы к дроблению. В накопителе – горы корма для отправки. Воздух в помещении буквально пропитан мучным привкусом. Ни на минуту процесс не останавливается, чтобы вовремя обеспечить бурёнкам нужные объёмы сбалансированного рациона.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.