Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мой дом – моя крепость» или …?

Автор: В рейде участвовала Анастасия Гацаева

* Правила пожарной безопасности должны выполняться неукоснительно. 

…Я снова в рейде с инспектором отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сладковскому муниципальному району капитаном внутренней службы И.А.Щетковым. Соблюдение правил пожарной безопасности в рамках особого противопожарного режима, установленного на территории Тюменской области, а также операции «Жильё» – таковы цели нашего совместного мероприятия.
Наш путь лежал в деревню Малиново. В этом небольшом населённом пункте проживает несколько семей из так называемой «группы риска».

По первому адресу жильцов не застали. На дверях красовался замок.
По второму адресу многочисленная семья оказалась на месте. Иван Александрович осматривает датчик, точнее – автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ). Он был укреплён на потолке кухни. Напомним, данные устройства должны быть установлены у всех «ячеек общества» категории риска согласно постановлению губернатора Тюменской области.
– Таак, батарейка села, замените, – диагностирует Щетков.
– Датчик же новый! – удивляется хозяйка. – Второй год только пользуемся.
– Зарядки хватает примерно на год, затем следует обновить, – объясняет представитель МЧС.
– Ой, а он у нас недавно как запищит-запищит, и вроде печи не топились, дыма не было, – продолжает недоумевать женщина.
– Ну и правильно, когда батарейка «садится», извещатель подаёт звуковой сигнал, – инструктирует инспектор.
Многодетная мама пообещала батарейку заменить.
В следующем доме АДПИ имелся. Правда, хозяйка, однажды с потолка сняв датчик (уборку, наверное, делала), «забыла» повесить его обратно. При проверке исправности извещателя, выяснилось, что батарейка тоже села.
– Батарейку купить. Датчик установить немедленно,– строго сказал инспектор ОНД. – Это не шутки. В доме дети маленькие.
По четвёртому адресу картина порадовала. Извещатель на нужном месте, зарядка полная.
– Мы тут раз напугались! Датчик сработал ни с того ни с сего. Я сыну звоню: «Что делать?». А он говорит: «Мама, это батарейка села, надо заменить». Так я сразу же и обновила, – рассказывает хозяйка дома.
– Правильно сделали, это для вашего же блага нужно. Мало ли что может произойти. В случае пожарной тревоги извещатель «голосит» громко, любого на ноги поднимет, – комментирует Иван Александрович.
Кроме исправности АДПИ в домах, сотрудник МЧС проверил наличие на территории домовладений первичных средств пожаротушения. Конечно, иметь огнетушитель – это пока ещё роскошь, да и не приучены к такому, наверное, не только неблагополучные семьи, но и благополучные. А вот ёмкости с водой, а именно – бочки и фляги, хозяйки продемонстрировали сразу.
– Не нарушайте правила пожарной безопасности. Костры не разводите, мусор не жгите, – при вручении памяток ещё раз проводит инструктаж инспектор ОНД.
– Нет, нет! Мы всё это знаем! Газету выписываем, читаем. Да и лишних денег нет такие штрафы платить, – ответили ему подопечные.
«Мой дом – моя крепость» – это выражение, похоже, никогда не утратит своей актуальности. Хороший хозяин обязан обезопасить своё жильё от «красного зверя» – огня. А добрый сосед – не допустить, чтобы пострадало жилище рядом. Ответственный же гражданин знает, что при обнаружении возгорания нужно незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру 01, с мобильного телефона – 101, 112. Помните, что звонок бесплатный.
Мы все живём в одном районе, селе, деревне и обязаны выполнять правила пожарной безопасности.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.