Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск  53 от 05.07.2017 г.

Вода в районе: вопросы, ответы, решения

Автор: Елена Данильченко

В летний период, когда начинается сезон огородных хлопот, вопрос водоснабжения встаёт наиболее остро. На эту тему мы говорим с директором Сладковского МУП ЖКХ В.П.Моисеенко.

 

- Виктор Павлович, вообще «водяной вопрос», если можно так выразиться, находится в постоянном решении. Прокомментируйте сегодняшнюю ситуацию.

- Да, действительно, тема водоснабжения – очень хлопотная. Много воды никогда не бывает. А вот почему её иногда не хватает, мы обязаны разобраться.

Устав Сладковского МУП ЖКХ гласит, что основной деятельностью предприятия является оказание жилищно-коммунальных услуг потребителям (населению, юридическим лицам) и получение прибыли. Отсюда следует, что при правильной организации работы, при надлежащем учёте услуги, оказываемые ЖКХ, должны быть рентабельными. А из полученной прибыли, естественно, идёт уплата налогов, часть из которых остаётся в районе. Так должно быть.

На самом деле услуга по водоснабжению вызывает серьёзную тревогу. Имеются убытки, и нужно искать пути их ликвидации. 

На сегодняшний день в услугах водоснабжения задействовано 219 млн рублей. И это ещё не всё, так как в населённых пунктах Красивое, Михайловка, Александровка, Новоандреевка ведутся работы по водоснабжению, стоимость их составляет около 200 млн рублей. Их планируем завершить в октябре-ноябре 2017 года.

Несложно подсчитать, что на одного человека в районе приходятся около 40 тысяч рублей! Решить данную проблему более дешёвым путём нет возможности.

Отсутствие пресной воды в районе – это факт. Были попытки делать шахтные колодцы, но не получилось. В связи с этим остаётся единственный путь по водоснабжению населённых пунктов – источник озеро Дедюхино. Пока от него запитано 15 деревень. Общая протяжённость сетей сейчас составляет 272 км. Водоразборных колонок в муниципалитете – 278 штук. На содержание одной в год тратится в среднем 6 тысяч рублей. Здесь тоже просто подсчитать, какие затраты необходимы на всё это.

- Число колонок сокращается. С какой целью?

- А все ли они нужны? Анализ по их использованию показан на примере села Сладково. Количество дворов, пользующихся колонками, по состоянию на 1 июня 2017 года составляет 68,  колонок 52 штуки. Жителей в среднем в районе в 2016 году проживало 10 000 человек. Договоры на пользование услугами водоснабжения имеют 7064 человека. Где же берут воду остальные почти 3000 жителей? Напрашивается ответ – там же, где и те, кто заключил договор. Но только не платят. Другими словами, просто воруют.

Поэтому было принято решение в плановом порядке устанавливать металлические крышки с запорными устройствами. Абонент при заключении договора, где прописаны все обоюдные обязанности с обеих сторон, получает ключ. Пользуется колонкой в любое время. Разбор производит в объёмах согласно договору.

- Недавно была свидетелем того, что на одной из улиц Сладкова на колонке перепилен замок. Что будет предприниматься в подобных случаях? Как наказать того, кто это сделал? 

- Не всё, конечно, идёт гладко. К примеру, на улице Садовая в Сладкове был взломан замок на колонке. Водоразбор приостановили до выяснения обстоятельств. Правоохранительными органами по заявлению МУП ЖКХ проведено расследование. После чего куплен новый замок, розданы ключи абонентам под роспись. На эту тему много рассуждений, но вывод ясен: добросовестные пользователи услуги не должны страдать по вине тех, кто несанкционированно берёт воду. Эта работа плановая, она продолжится, пока не будет положительный результат.

Есть и такие примеры, когда к водопроводным сетям подключаются самовольно. В подобных случаях мы составляем документы и направляем в соответствующие органы. В итоге предприятие будет оформлять дела в суд. На ряд лиц уже имеются протоколы об административном нарушении  согласно ст.72.20 КоАП РФ.

Радует то, что жители, пусть пока и анонимно, но звонят, адресно сообщают о подобных случаях. Мы проверяем, результат есть. Им спасибо за то, что помогают и службе ЖКХ, и себе.

- Виктор Павлович, подвести воду в дом – сейчас очень востребовано. Немало организаций, которые предоставляют такую услугу. Прокомментируйте.

- Должен сказать, что сейчас вся вода, которая подаётся в районе в целом через узлы учёта, составляет 71,3 процента от общего объёма. Количество всех видов узлов учёта (летний водопровод, вода в доме, промышленные и социальные объекты) составляет 2381 штуку. Пять лет назад их насчитывалось 780.

Хотелось бы избежать тех проблем, которые уже по факту были. Говорю о работе без разрешительных документов. Последствия нехорошие. Работы выполнены бесконтрольно, нарушены технология подвода, качество материалов. Такой водопровод нельзя подключать к центральным сетям.

Конечно, вода в доме изначально затратна, но нужно знать и то, что она стоит для абонента почти в три раза дешевле. Не смотря на то, где он её использует и в каких объёмах. Вода же с колонки определяется по нормативу 0,6 куб.м в месяц. Только такой объём субсидируется. Если берётся больше — абонент платит полностью 123,34 рубля вместо 46,25.

Это тоже нужно иметь в виду. По оформлению и получению  техусловий на ввод воды в дом и по другим вопросам звоните в  службу ПТО ЖКХ по телефону: 8 (34555) 24-2-55.

- Надеемся, что проблемных вопросов будет всё меньше, а добросовестных граждан больше.

- Часто задают вопросы: «А хватит ли воды в озере Дедюхино на всех?». Если не примем те меры, о которых говорилось выше, её, конечно, не хватит, даже если водоём был бы в десять раз больше!». Хотя на очистку озера вновь по ходатайству администрации района выделены огромные средства. Работы ведутся круглый год. Других вариантов нет.

Будем решать проблему с её хищением, будет её учёт, хватит на многие годы. И не поступят жалобы со стороны о низком давлении в системе водоснабжения в школах, детских садах, в многоквартирных домах и т.д. Опасность вызывает ещё и тот факт: при такой ситуации возникает тревога, что имеющиеся пожарные гидранты по причине слабого давления могут не сработать. Тогда произойдёт беда. Будем вместе принимать радикальные меры, и всё будет хорошо!

- Спасибо за конструктивный разговор. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.