Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новоандреевский хлеб пользуется спросом во всех торговых точках района

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото Алексея Лаврова

Новоандреевская пекарня славится своими хлебобулочными и кулинарными изделиями не только в Сладковском, но и в Ишимском районах. Руководство обновляет материально-техническую базу, специалисты-пекари стараются удовлетворить спрос покупателей, расширяя ассортимент продукции.

… И всё-таки ничто на свете не может сравниться с запахом хлеба! Добрым, всеобъемлющим, таким родным и трепетным. Он проникает в самое сердце и напоминает всегда о детстве. Именно такие чувства возникли, когда мы зашли в святую святых, туда, где рождаются ароматные булки, батоны, кексы, торты…

– Елена Петровна, какие виды хлебных изделий каждый день радуют новоандреевских жителей и не только? – интересуюсь у заведующей Е.П.Валясовой.

– Конечно же, в первую очередь, это несколько сортов хлеба, в том числе витаминизированный для образовательных учреждений. Пользуются спросом у покупателей кондитерские изделия: кексы, маффины, торты. Последние печём на заказ по желанию клиентов: двух-, трёхъярусные, в форме цифры, букета цветов, животного, с куклой. Одним словом, стараемся угодить заказчикам! Тортами занимается кондитер Т.А.Шихова, – рассказывает она.

– В течение какого времени торт будет готов, и его можно забрать для праздничного стола? – задаю вопрос.

– Заказы принимаем за три дня, но если нужно срочно, звонят с утра, мы стараемся к вечеру уже испечь торт, успеваем, – объясняет Е.П.Валясова.

Есть такое слово, относящееся к потребителю, – «пресытился». Что ни говори, а сейчас в магазинах большой ассортимент товара, можно легко выбрать продукцию по своему вкусу и в рамках семейного бюджета. Так что удивить покупателя нужно очень постараться. Поэтому и опираются продавцы товаров на спрос, изучают потребности, чтобы оставаться на плаву в «бушующем море рыночных отношений».

– В последнее время у нас появилась новинка – лаваш на кефире. Насколько мы осведомлены, его в нашем районе не делают на других предприятиях, потому и решили выпускать. Быстро покупают лаваши, вкус людям нравится, – подчёркивает заведующая.

… Часы показывают 10 часов 15 минут утра. В магазине, который работает в одном здании с пекарней, вкусно пахнет. Чёрный, белый хлеб, кексы, печенье, разноцветные песочные пирожные с бабочками, пирожные с масляными розочками, лаваш, профитроли с заварным кремом… Глаза у нас разбежались! Мы не могли не купить свежую выпечку. И на обратном пути с удовольствием попробуем, и дома чай с родными попьём!

– А что в планах? Нет ли перспективных задумок в дальнейшем чем-то эдаким удивить покупателей – сладковцев и ишимцев?

– Всегда планируем свою работу, решаем, что ещё выпускать, какой вид хлебобулочных или кондитерских изделий для удовлетворения спроса потребителей, – соглашается заведующая.

Давайте немного порассуждаем. Итак, родилась идея: «Будем выпекать новый сорт печенья!». Но здесь только восхищения и одобрения вашей задумки со стороны коллег недостаточно. Необходимо изучить технологию приготовления теста, процесс выпечки, продумать, подойдёт ли имеющееся оборудование для выпечки, есть ли специалист, который справится с поставленной задачей. Кроме того, отработать схему оптового закупа нужных ингредиентов для новой сдобы. Не так всё просто, легко и быстро!

– Оборудование пекарни постоянно обновляется, проводится ремонт, наладка в случае какой-то поломки. Штат у нас полностью укомплектован, трудятся специалисты со стажем, работа с тестом им не в новинку. Поэтому с объёмом справляемся. Смены круглосуточные, кроме субботы, выходного дня. Ежедневно в восемь утра в магазине уже свежая выпечка, – комментирует Елена Петровна.

Новоандреевские хлеб и сдоба попадают на прилавок всех магазинов, торговых точек Сладковского района. Кроме этого, любят и ждут выпечку в Ишимском районе. Так что не напрасно день и ночь гудят печи в пекарне, не зря снова и снова раскатывается тесто для лаваша, готовится изюм для кексов. Поговорка «Раскупили как горячие пирожки» здесь уместна. В точку!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.