Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Самое лучшее еще впереди!»

Автор: Диана Волкова

* Для Е.Н.Мешалкина работать с деревом – одно удовольствие

«Изваять скульптуру очень легко: надо просто отсечь всё лишнее». Эти слова принадлежат величайшему скульптору Средневековья Микеланджело Буонарроти, и их по праву можно отнести к деревянных дел мастеру – Евгению Николаевичу Мешалкину.

В поисках призвания

Любовь к ремеслу, инженерное изобретательство и художественный вкус у героя нашего повествования, как говорится, в крови. По воспоминаниям отца Николая Андреевича и мамы Александ-ры Александровны Мешалкиных, сын «родился с этим»: с юности страстно увлекался техникой, стремился изучить различные виды строительных работ, освоить полезные навыки и умения в работе с железом, деревом и другими материалами, не просто создать своими руками что-то стоящее, а сделать это в совершенстве.

Среди первых трудов мастера – деревянные кухонные приборы, подносы для чайной церемонии, раскладные столики для завтрака в постель, многоуровневые подставки под цветы и многое другое. Дальше – больше: молодой человек смело брался за воплощение в реальность любых задумок и стал изготавливать всё более сложные изделия.

К этому времени за плечами у юноши уже было средне-техническое профессиональное образование по специальности «Сварщик» и служба в ракетных войсках стратегического назначения – элитном спецподразделении, стоящем на вооружении российской державы. А также опыт предпринимательской деятельности в разных направлениях бизнеса от розничных продаж до ремонта автомобилей. И главное – багаж знаний о работе с натуральным деревом и солидная практика в этой сфере.

Счастливый случай

В утренней информационной программе на канале «Россия» есть очень интересная рубрика о вдохновляющих историях успеха известных, а также малопубличных людей. И в жизни Евгения Николаевича Мешалкина также произошёл счастливый случай.

У каждого есть мечта, которая согревает душу в любой холод. Супруги Николай и Наталья Черняковы, как и большинство молодых семей, мечтали о собственном уютном гнёздышке. За помощью в строительстве дома супружеская пара обратилась к старшему брату Натальи – Евгению. Они полностью доверились видению, вкусу и умениям мастера. И не прогадали. Семейное гнёздышко было свито аж в три этажа и привело супругов в восторг:

– Что больше всего нас впечатлило в работе Евгения? Изумрудная крыша в виде звезды. Двухэтажная лестница цвета «светлый орех» с овальными ступеньками и сияющей лазурной подсветкой на каждой из них. Очень оригинальный подвесной потолок с изысканными изгибами. Всё это и многое другое он придумал и спроектировал сам.

В восхищение от идей и качества пришли не только хозяева, но и родные, друзья семьи и гости дома. А для Евгения Николаевича наступил звёздный час: весть о мастере с волшебными руками разнеслась по сарафанному радио, и к нему один за другим стали обращаться за заказами жители родного Сладковского края, Ишима, Тюмени.

Совершенству

нет предела

Любимое увлечение переросло в дело всей жизни. И в 2014 году Евгений Николаевич Мешалкин основал мебельный цех ООО «САНБАУ» – по названию «солнечного дерева» – ольховидной берёзы, чья древесина признана одной из самых красивых, словно соткана из золотых лучей солнца. В древности из этой породы изготавливали только ритуальные предметы и деревянные произведения для царственных особ. А ныне санбау используют для производства люксовой мебели и отделки кабинетов.

Роскошные внутридомовые лестницы, как в голливудских фильмах, изящные кухонные и спальные гарнитуры, солидные шкафы для библиотек и офисов, столы и стулья представительского класса – это лишь неполный перечень изделий с прекрасными фантазийными орнаментами и элементами богатой утончённой резьбы, которые предлагает мастерская. Многие земляки наверняка помнят удивительный стол и табуреты неописуемой красоты, представленные на недавней выставке мастеров Сладковского края. И это тоже создано золотыми руками Евгения Николаевича. Как и иконостасы, панно и рамы для картин, сувениры из деревянного кружева и многое-многое другое... Материалы – на любой вкус и цвет: сосна, берёза, лиственница, дуб, бук, ясень, черешня, а также их комбинации.

Возвышенная идея, вложенная в красивое название компании, задаёт высокие стандарты качества работ. Самый строгий контроль за их выполнением старается соблюдать сам основатель мебельного цеха. На совесть и с душой.

– Евгений Николаевич Мешалкин – перфекционист: стремится к идеалу во всём, – рассказывает директор ООО «Оплот» Денис Станиславович Бугаев. – Он обладает широким творческим потенциалом, склонностью к инженерной мысли и креативным мышлением, находится в постоянном поиске новых подходов к своему делу, старается выполнить работу не по шаблону, а уникально. Его изделия неповторимы. Благодаря таким людям наш Сладковский район славится.

… А сам мастер, несмотря на более чем 20-летнюю практику, продолжает совершенствовать искусство работы с натуральным деревом, – по его словам, экологичным, престижным и лучшим материалом, который может быть в интерьере. И скромно отмечает, что особенно выдающиеся свои работы он пока не сделал. Самое лучшее ещё впереди!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.