Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.07.2018 10:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 18.07.2018 г.

Весь мусор - только на полигон!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Экологическая обстановка муниципалитета зависит от многих негативно влияющих на окружающую среду факторов. К их числу относятся и свалки твёрдых бытовых отходов. О новом централизованном обращении с ТКО в 2019 году наш разговор с главным экономистом МКУ «Управление ЖКХ» К.В.Киряевой.

– Ксения Владимировна, в связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2019 года вся деятельность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет централизованно обеспечиваться Региональным оператором. Прокомментируйте.

– На сегодняшний день в Тюменской области на основании конкурсного отбора, проведённого департаментом недропользования, определён Региональный оператор по обращению с отходами. Это общество с ограниченной ответственностью «Тюменское экологическое объединение». В апреле заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО. Также правительством нашего региона утверждена территориальная схема по обращению с отходами. В следующем году с территории Сладковского района ТКО будут транспортироваться до полигона, расположенного в западной стороне от села.

Все санкционированные (в районе их 33) и несанкционированные (12) свалки планируется ликвидировать.

Накопление ТКО будет осуществляться в местах, определённых договором между потребителем и Региональным оператором с последующим вывозом с этих мест.

Накопление отходов в условиях Сладковского района может осуществляться следующими способами:

- в контейнерах и бункерах на специальных площадках;

- в пакетах, мешках или специально предназначенных для их накопления ёмкостях на территориях индивидуальной жилой застройки, непосредственно от населения.

– Многие жители уже получили уведомления с информацией по новому порядку обращения с отходами. Не все понимают, куда обращаться за разъяснениями. Подскажите, где можно узнать подробно об изменениях, которые начнутся в следующем году?

– В целях информирования населения Региональный оператор осуществляет поэтапную рассылку жителям региона уведомлений. В них содержится информация о начале деятельности ООО «ТЭО» и разъяснения о порядке заключения договора. При его заключении интересы оператора во всех населённых пунктах представляет энергосбытовая компания «Восток».

Вместе с письмами граждане получают для ознакомления форму проекта типового договора. Оформить его в письменном виде потребители услуги могут в любом офисе ЭК «Восток».

На территории района офис компании расположен по адресу: с.Сладково, ул.Димитрова, д.5/1, телефон: 23-9-62.

Также адреса офисов указаны на официальном сайте компании: vostok-electra.ru. Все возникающие вопросы по заключению договора можно задать по телефону информационной службы: 8-800-250-60-06. К работе Региональный оператор планирует приступить только после утверждения тарифа на услугу по обращению с ТКО, и платить начнут потребители также с этого момента.

– Новый порядок касается только жителей многоквартирных домов? Как утилизировать, куда вывозить мусор тем, кто проживает в частных домах? Или, как и прежде, они обязаны самостоятельно везти отходы на полигон ТКО, оплатив услугу?

– Новый порядок касается абсолютно всех жителей района, в том числе и проживающих в отдалённых от районного центра населённых пунктах. Вне зависимости от того, проживает потребитель в многоквартирнике или в частном доме.

Согласно законодательству самостоятельный вывоз твёрдых коммунальных отходов на полигон запрещён. Мусор может вывозиться с мест накопления только специализированным автомобильным транспортом.

– Ксения Владимировна, любые изменения в законодательстве как-то настораживают, люди сразу же говорят о повышении тарифов на услуги. Так ли это? В рамках нового порядка стоимость услуги не увеличится?

– На сегодняшний день тариф по обращению с ТКО в Тюменской области не утверждён. Информирование потребителей о едином тарифе будет осуществлено дополнительно путём размещения публикаций в СМИ и на официальном сайте Регионального оператора в срок не позднее 10 дней с момента его утверждения. Отклонение в стоимости услуги по отношению к сложившейся пока предусмотреть невозможно.

В завершение хотелось бы сообщить о том, что в области создана рабочая группа по вопросам обращения с ТКО с представителями муниципальных районов. Существует ещё множество нюансов в данном направлении, которые в рабочем порядке будут учитываться и применятся в дальнейших взаимоотношениях потребителя и Регионального оператора.

Со временем всё будет понятно и прозрачно. Данные изменения в законодательстве неизбежны и направлены прежде всего на улучшение экологической обстановки в районе, области и в целом в стране.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.