Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.01.2022 11:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Под парусом надежды»

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

В Маслянском сельском поселении начинает работу общественное креативное пространство

  В августе прошлого года автономная некоммерческая организация «Престиж» Сладковского района стала победителем конкурса на предоставление грантов губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества с проектом «Общественное креативное пространство «Под парусом надежды».

  Скоро начнётся реализация мероприятий, запланированных в рамках социально-значимой инициативы.

  — Сегодня для сельской местности большой проблемой является недостаточное развитие социально-культурной сферы. Для нашего посёлка, где проживает много талантливых и творческих людей, остро стоит вопрос нехватки или точнее отсутствия креативных общественных пространств, а земляки хотят жить интересно. Особенно на это жалуются молодое поколение, молодые семьи, от них поступали просьбы по созданию хотя бы одного такого места, — говорит куратор проекта Людмила Русакова, заведующий Маслянским СДК.

  АНО «Престиж» поддерживает всевозможные инициативы жителей района. Потому эта идея тоже не осталась без внимания. Значимость проекта оценили эксперты грантового конкурса. Благодаря финансированию из средств областного бюджета и фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества сегодня на маслянской территории создано креативное пространство с несколькими зонами.

  «Интеллектуальный ринг» — зона работы в маленьких группах, игровых для пользователей различных возрастов, проведения турниров по настольным напольным играм, интеллектуальных программ, соревнований с игровыми приставками. Зона «Творческая лаборатория» предназначена для проведения мастер-классов, кукольных спектаклей, творчества и организации фотозоны и выставок декоративно-прикладного искусства мастеров Сладковского района. «Вкусное настроение» — её посетителям будут предложены фиточай, кофе и многое другое.

  — Волонтёры подготовили помещение под креативное общественное пространство «Под парусом надежды». Проведён косметический ремонт, закуплено и установлено оборудование для молодых семей и молодёжи посёлка Маслянский. Зоны готовы к началу реализации проекта, — отметила Людмила Русакова.

  Творческие пространства – это не просто хобби, а важная социально-общественная необходимость. Это такая территория, куда может прийти любой желающий, чтобы заняться творческой деятельностью, как-то выразиться и пообщаться с людьми. Главная особенность состоит в том, что в этом пространстве все нацелены на человека, не как на потребителя, а как на личность, которая может создать нечто уникальное.

  В феврале инициативная группа проекта планирует организовать и провести открытие молодёжного пространства «Под парусом надежды». Мероприятие, если того позволят ограничительные меры, охватит около двухсот человек. Ежемесячно для повышения привлекательности и престижа проекта будут проводиться тематические вечера, мастер-классы, кукольные театры. Здесь можно будет ярко отметить день рождения, принять участие в квест-вечеринке, посетить анимационное представление или детский театр, сделать много интересных фото в студии и так далее. Раз в месяц организуются выставки изделий ручной работы. Еженедельно будут проводиться турниры по настольным и напольным играм. Итоговым мероприятием работы молодёжного пространства станет «фестиваль молодых творческих семей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.