Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.12.2022 12:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Всё начинается с любви...»

Автор: Элона Карамянц

Фото из семейного архива 

Семья Гришковых из села Сладково стала победителем районного конкурса «Семья года – 2022».

Алексей и Марина в счастливом браке уже девять лет. За годы совместной жизни у них появились на свет трое замечательных детей. Сегодня девятилетняя Алиса, семилетняя Елизавета и их младший четырёхлетний брат Лев – главное богатство мамы и папы.

Гришковы родом из Казахстана. Алексей родился в Петропавловске, окончил институт по специальности «инженер-строитель». Работал архитектором, принимал участие в строительстве многих объектов. А в 2012 году по программе переселения соотечественников из-за рубежа переехал в Сладковский район. Ему предложили должность архитектора в администрации муниципалитета.

– С рождения люблю Россию всей душой. Тем более корни у меня из соседней Курганской области. Сладковский район понравился сразу – тихий, хорошее расположение, приятные люди. Поэтому на предложение переехать согласился без раздумий, – рассказывает глава семейства Гришковых.

Марина родилась в городе Сергеевка. Учиться поехала в родной город супруга, где получила профессию строителя. Там же они и познакомились через общего приятеля.

– Сразу друг другу понравились. Как говорится, пробежала искра. Сначала были просто друзьями, присматривались. Потом стали встречаться. Позже Алексей уехал в Сладково, и началась жизнь на две страны. А уже в 2013 году, после окончания вуза, я переехала к нему. Дальше последовало предложение «руки и сердца», и 22 июня в Сладкове сыграли свадьбу. Итог – трое детей, – смеётся Марина.

Сейчас Алексей – заместитель главы района и руководит «Управлением ЖКХ». Марина же трудится культорганизатором в Сладковском Доме культуры, преподаёт хореографию, так как занималась танцами много лет и имеет немалый опыт.

– Работа мне очень нравится. Не жалею абсолютно, что не в строительной сфере. Помимо танцев, организовываем мероприятия, выступаю ведущей, освоила различные фоторедакторы, чем, безусловно, довольна. В общем, профессия интересная и не даёт скучать. Ты, как и инженер в строительстве, создаёшь проект, только творческий, – говорит моя собеседница.

Старшая дочь Гришковых Алиса уже в третьем классе. Девочка разносторонняя. Занимается настольным теннисом, выполнила нормативы ГТО на серебряный знак отличия. Так же, как и мама, танцует с малых лет. Рукодельница сама мастерит различные открытки, бумажные домики и кукол. И, конечно, не забывает помогать родителям по дому.

Средняя, Елизавета, в этом году стала первоклассницей. Личность творческая, любит петь, танцевать и рисовать. Увлеклась шахматами, после того как на первое сентября получила в подарок набор для игры.

Их младший брат Лев ходит в детский сад. Очень любит поезда и коллекционирует их. Увлекается конструированием и помогает папе в ремонте автомобиля.

– Дети у нас дружные. Да и мы с супругом редко конфликтуем. Семейный быт стараемся не делить на «мужское и женское». Каждый может помочь друг другу в любом вопросе. Алексей отлично готовит. На выходных – кухня в его распоряжении. В чём-то даже превосходит меня в кулинарии. Например, куличи на Пасху печёт именно муж, потому что у меня не получаются, а у него они превосходные, – рассказывает Марина.

Как только появляется свободное время, Гришковы стараются проводить его активно. Если есть возможность, путешествуют. Любят старые исторические места нашей Родины, уже много где побывали. Конечно, ездят и в родной Петропавловск к родственникам. С недавнего времени стали участвовать в семейных состязаниях и сразу удачно – первое место в конкурсе «Молодая семья» (о нём мы писали ранее).

– А ещё у нас своего рода договор с женой. Мы иногда отдыхаем по отдельности – она ездит без нас, допустим, в санаторий, потом я могу поехать с друзьями. Пока один отдыхает, второй – на хозяйстве с детьми. Мы считаем, что раздельное времяпрепровождение иногда просто обязательно, – дополняет Алексей.

Планы на ближайшее будущее – обустроить дом, который Гришковы приобрели два года назад по программе «Молодая семья». Всю государственную поддержку вкладывают в любимое жильё и расширение участка.

– Переезжать мы не планируем, полюбили село всем сердцем. Нас тут всё устраивает: условия как для жизни, так и для воспитания детей. Поэтому «корни пустить» решено окончательно и бесповоротно, – улыбается хозяин.

Секрет семейного счастья и долгих лет совместной жизни у Гришковых заключается в любви и взаимопонимании.

– Обязательно нужны поддержка и понимание. Важно прислушиваться к мнению всей семьи и уважать его. Не бывает пар без разногласий, главное –уметь прощать друг друга и быть лучшими друзьями. На этом и держится счастливый брак, – говорят Алексей и Марина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.