Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.12.2022 09:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Бобов: «Победа – это заслуга всех жителей территории»

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Владимира Виданова

Завершающийся 2022 год оказался результативным для Лопазновского сельского поселения. Не так давно были подведены итоги районного конкурса по благоустройству. Лопазновцы заняли первое место, получив денежное поощрение, которое могут направить на улучшение облика малой родины. На праздничном мероприятии, посвящённом Дню работника сельского хозяйства, поселение назвали победителем в соревновании по достижению наивысших показателей по объёму реализации сельхозпродукции личными подсобными хозяйствами. Об этих результатах работы беседуем с главой Лопазновского сельского поселения Евгением Бобовым.

- Евгений Яковлевич, благодаря чему удалось добиться лучших в районе в 2022 году показателей в благоустроительной деятельности?

- Победа – это заслуга активных жителей нашей территории, участвующих в жизни села, депутатов Думы Лопазновского поселения, членов ТОС. Благодаря их неравнодушию и желанию сделать родной край чище и красивее удаётся добиться многого. А благоустройство – это ведь одна из немаловажных задач в работе органов местного самоуправления.

Ежегодно в апреле комитет ТОС утверждает план мероприятий данного направления. В него включены уличное освещение, озеленение территорий, содержание памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, мест захоронения, мест общего пользования (детские игровые и спортивные площадки). Обязательно реализовываем противопожарные мероприятия, в рамках которых содержим более десяти километров минерализованных полос шириной не менее десяти метров. Традиционно проводим месячники по благоустройству и субботники. В общем, планомерно занимаемся работой, благодаря которой создаём уют и порядок на своей территории.  

- Как мотивируете жителей территории к активному участию в мероприятиях по благоустройству?

- В первую очередь, личным примером. Стараюсь сам всегда проявлять активность. Важную роль играют встречи и беседы с населением. Совместно обсуждаем назревающие вопросы, решаем проблемы.

Всегда информируем земляков объявлениями о предстоящих мероприятиях по благоустройству, обзваниваем жителей территории, приглашаем, предлагаем проявить инициативу.

Конечно, приходится работать и с такими гражданами, которые не желают содержать в чистоте собственную территорию. Стараемся ограничиваться беседами, убеждать в необходимости проведения работ по благоустройству, но не всегда получается.

Ежегодно по доброй традиции уже на протяжении многих лет в нашем поселении подводятся итоги конкурса «Лучшая усадьба». Это стимулирует наших жителей к содержанию в чистоте своих территорий. А отдельные подворья создают общий облик всего поселения.

Какие планы в благоустройстве намечены на 2023 год?

– Следующий год для Лопазновского сельского поселения обещает быть насыщенным в сфере благоустройства. У нас пройдёт капитальный ремонт автомобильной дороги Сладково – Лопазное, строительство дороги в грунтово-щебёночном исполнении Гуляй поле – Новоказанка – граница Казахстана.

Реализуем проект «Аллея Памяти». Это стало возможным благодаря участию в федеральной программе «Благоустройство сельских территорий». В грантовом конкурсе к отбору были представлены 26 различных идей. Наша инициатива набрала наибольшее количество баллов. Мы заняли первое место и получили грантовую поддержку в размере 840 тысяч рублей.

Намечено создание детской игровой площадки в деревне Гуляй поле. Оборудование для неё уже закуплено.

Всё, что нами запланировано, начнём воплощать в жизнь с наступлением тёплого времени года.

Евгений Яковлевич, развитие личных подсобных хозяйств – это важный экономический фактор для всей сельской территории. Ваши показатели в этом году также лучшие в районе. Прокомментируйте.

– На протяжении семнадцати лет администрация Сладковского муниципального района проводит соревнования в сфере развития сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах. В номинации «Сельское поселение» рейтинг территорий оценивался по тринадцати показателям десятибалльной системы по итогам 10 месяцев 2022г: наибольший прирост поголовья сельскохозяйственных животных крупнорогатого скота, в том числе коров, свиней, мелкого рогатого скота (овцы, козы), лошадей и птицы, реализация мяса и молока личными подсобными хозяйствами через заготовительные кооперативы и предприятия. Набрав наибольшее количество баллов (70), мы стали победителями.

Этому способствовало участие граждан в социальных программах по развитию личного подсобного хозяйства, где мы оказываем им содействие. На денежные средства жители сельского поселения приобретают крупнорогатый скот, коров и нетелей. У жителей Новоказанки и Гуляй Поле занятия личным подсобным хозяйством являются основным доходом, т.к. предприятий и организаций для трудоустройства нет. Работа сельского жителя является одной из нелёгких, которую есть возможность оценить и поощрить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.