Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С газом шутки плохи!

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО



Газовое оборудование, установленное в доме, должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации. Комментирует дознаватель межрайонного отдела надзорной деятельности МЧС России по Тюменской области майор внутренней службы Алексей Григорьевич Степаненко:

– При эксплуатации газового оборудования запрещается допускать его использование детьми и лицами, не знакомыми с правилами безопасности. Нельзя открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включён ручной запальник, сушить бельё над газовой плитой.
Ни в коем случае не храните баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах. А также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. За исключением одного газового баллона объёмом не более 5 литров, подключённого к газовой плите заводского изготовления.
При появлении запаха газа в квартире запрещается включать и выключать электрические приборы и освещение, зажигать спички, пользоваться газовым оборудованием. Выключите все газовые приборы, перекройте краны подачи, проветрите все помещения, включая подвалы. Если запах газа не исчезает или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.
Если возник огонь на баллоне с газом, вызовите пожарную охрану, газовую аварийную службу, медиков. Попытайтесь закрыть кран подачи, обернув руки мокрым полотенцем. Если это невозможно – не задувайте пламя, возможен взрыв. Не выносите, не переставляйте куда-либо баллон со сжатым газом, пока не охладился: от встряски он может взорваться. Если не удалось справиться с возгоранием, срочно эвакуируйтесь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.