Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые предлагают развивать в Тюменской области экологический бизнес

Источник: t-l.ru

Фото ИА "Тюменская линия"

На такие виды экологического бизнеса, как производство природоохранного и ресурсосберегающего оборудования, выполнение работ по ликвидации последствий аварии, мониторингу состояния окружающей среды и подготовку документации по ее охране рекомендуют обратить внимание тюменские ученые.

По мнению исследователей из Института наук о Земле ТюмГУ Юлии и Анастасии Огурцовых, главным фактором развития региона в современном мире становится не наличие ресурсов, а их эффективное использование.

"В последнее время экологический фактор стал все более лимитировать экономическое развитие. Экологическая обстановка и особенности проблем окружающей среды, которые сложились в каждом из регионов, определяются, с одной стороны, особенностями природно-климатических условий, а с другой — спецификой и масштабами влияния промышленности, транспорта, сельского и коммунального хозяйства на окружающую среду", — отметила Юлия Огурцова.

По оценкам специалистов, на юге Тюменской области основным видом промышленности является производство и распределение электроэнергии, газа и воды, а в автономных округах — добыча полезных ископаемых.

На территории региона действуют 188 экологических организаций. Основные направления их деятельности — обращение с отходами (32,4%), выполнение работ по мониторингу состояния окружающей среды (13,8%) и подготовка экологической документации (18%), сообщают в управлении информационной политики ТюмГУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.