Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.12.2016 14:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбирая семена, будьте внимательны!

Автор: К печати подготовила Анастасия Гацаева



Сезон покупки семян начинается с приходом зимы, так как в феврале-марте уже наступает пора выращивать рассаду. Для того, чтобы выбрать правильные семена и обезопасить себя от неудачи, специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам дают следующие советы по выбору семян и посадочного материала.

Во-первых, приобретайте посадочный материал в специализированных магазинах и торговых точках, а не на стихийных рынках. Во-вторых, перед покупкой семян и саженцев обязательно попросите продавца предъявить документы об их качестве. То есть сертификат сортовой идентификации или его копию, удостоверения о качестве на посадочный материал. В этих документах зафиксированы наиболее важные показатели: сортовая чистота, размеры надземной части корневой системы. Следующее условие приобретения качественных семян – хорошая, целая упаковка. Она не должна быть мятой, грязной, со стёртыми буквами. Наличие данных факторов может означать неправильные условия хранения как самих пакетов с продукцией, так и семян, которые могут быть уже повреждёнными.
Особое внимание уделите информации, содержащейся на упаковке. На ней должно быть указано: название, адрес, телефон организации продавца семян, наименование культуры, номер партии, масса или количество штук в упаковке, ГОСТ, срок реализации семян. Важно также помнить о существовании официально установленного срока реализации семян: в одинарных бумажных пакетиках – до конца года, следующего за годом упаковки; в двойных пакетиках – на год дольше.
Если при покупке семян у вас возникают опасения по поводу их качества, например, окончился срок реализации, на пакете отсутствует маркировка или информация о партии указана не полностью, надпись выполнена некачественно, у продавца отсутствуют документы на продукцию, то вы можете обратиться с письменной жалобой в Управление Россельхознадзора по Тюменской области ЯНАО и ХМАО по адресу: г.Тюмень, ул.Льва Толстого, 35 или позвонить по телефону 8 (3452) 43-15-12. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.