Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подходи, выбирай, покупай!

Автор: На ярмарке побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

И снова на рыночной площади райцентра прошумела ежегодная сельскохозяйственная ярмарка «Дары земли сладковской». Она всегда является настоящим праздником и для жителей нашего края, и для гостей.

…Мороз с ветром в этом году испытывали нас на прочность: покупателей, продавцов, просто тех, кто пришёл посмотреть местную продукцию, послушать задорные частушки, поучаствовать в спортивных состязаниях.

- Подходите! Покупайте! Всё свежее! – слышалось во всех сторон.

То, что ярмарка стартовала довольно успешно, было видно с первых шагов по площади. Навстречу мне попался мужчина, который на плече нёс свиное бедро. Тяжеловато, но своя ноша не тянет, как говорится! 

Тут и там мелькали яркие русские народные платки, весёлые Скоморохи и ростовые куклы гостеприимно встречали всех, обнимали, поднимали настроение.

Каждый год сельские территории стараются представить как можно больший ассортимент товаров.

- Очень много мяса сегодня привезли. Кроме этого предлагаем в продажу разные ягоды, капусту квашенную и маринованную, грузди, рыбу, выпечку и многое другое. Ну а изюминкой стал домашний сыр, который очень быстро раскупили. На следующий год есть задумка, но пока раскрывать секретов не буду, — говорит глава Менжинского сельского поселения Е.М.Харитонова. 

…Техника буквально через две-три минуты начинает замерзать под порывами ледяного ветра. Я периодически захожу в близлежащие магазины, отогреваю диктофон, микрофон и снова возвращаюсь к торговым рядам. Глаза, если честно, разбегаются! Хочется купить всё и сразу. А под воздействием сибирского мороза первый взгляд падает на тёплые варежки, носочки. Ну и, конечно же, влекут ароматами горячие блинчики и чай!

На капоте одной из машин издалека замечаю что-то пушистое, красивое. Не могу удержаться и спешу туда.

- Это шкурки лисы и енота. Всего пять штук. Их предоставил нам умелец из Покровки А.П.Привалов, за что мы ему очень благодарны. Пока ещё никто не купил наш пушистый товар, но подходят, интересуются. Кроме этого, сегодня привезли на ярмарку работы из берёсты. Тоже хорошо покупают! Можем предложить покупателям баранину, гусей. Есть даже веники берёзовые, — комментирует глава Усовского сельского поселения Ю.А.Бекенёва.

По другую сторону виднеются новогодние деревца. Не рановато ли для продажи зелёных красавиц?

- Совсем нет. Что с ёлкой может стать? Поставил в холодное помещение до праздников, потом достал, занёс, она распушилась. Всё просто! Деревья привезли из Красноуральска. Сегодня мы предлагаем триста сосенок высотой полтора-два метра, — поясняет продавец от ИП «Жуков С.А.».

Что ж, не только ёлку к празднику можно было купить заранее. Мясная и рыбная продукция тоже приобреталась с заделом. Кстати, о рыбе. Она на ярмарку «прибыла» не только из местных озёр, но и из Казанского района.

- Мы привезли карпа, щуку, пелядь, карася. Потихоньку торговля набирает обороты. Активно покупают пелядь. Ну и щука хорошо идёт, — показывает на ассортимент Т.Н.Киргинцева, НП «Сокол», Казанский район.

- Сладковский край – озёрный. У нас тоже немало рыбы. Когда ехали к нам, не смутила возможность конкуренции? – задаю каверзный вопрос нашей гостье.

- В вашем районе мы первый раз, но знаем, что тоже здесь много рыбы. Ехали с радостью к соседям, конкуренции не боялись (смеётся). Цены у нас на уровне, мы их не поднимаем уже третий год. Посмотрим, как пройдёт торговый день, возможно, на следующий год снова приедем к вам! – отвечает Татьяна Николаевна.

…Издалека виднеются яркие гелиевые шары. Знакомо-знакомо! Узнаю продукцию Н.В.Васильевой из Новоандреевки.

- Шарики-то не лопаются на морозе? – подхожу к ней.

- Нет, просто становятся немного мягче из-за снижения внутри них давления. Ещё привезли салфетки, иконы, вышитые бисером, сладкие сувениры, аксессуары для волос. На ярмарке первый раз, очень нравится, думаю, теперь всегда будем приезжать! – с улыбкой говорит Наталья Владимировна.

…Дисплей моего диктофона на морозном воздухе немного «загрустил». Отогрела и пошла дальше. Не могу так быстро уйти с весёлого мероприятия! Всё здесь красиво, задорно!

- Пришёл сегодня вместе с семьёй. Посмотрим, может, что-то и приобретём. Меня как главу семьи интересуют, прежде всего, мясо, рыба. Дети хотят увидеть конкурсы, забавы. Всегда посещаем ярмарку, — высказывает мнение житель Сладкова Ю.В.Лукин.

От торговых рядов (оторвалась всё же от манящих ароматов!) спешу туда, где проходят состязания. Кто-то кидает валенок, кто-то гирю. Другие настраиваются одолеть высокий столб с призами.

- Сегодня уже один раз пробовал, долез до половины. Пока не осилил! Готовлюсь сделать ещё одну попытку. А в прошлом году с первого захода залез и получил в подарок тостер. Да призы интересуют не так сильно, как хочется проверить свои силы. Это же азарт! – потирая руки, объясняет Михаил из Остропятова.

…Поднимаю голову и смотрю на столб. А ведь наверху ветер ещё сильнее! Поёжилась, пожелала удачи ребятам и двигаюсь снова по площади.

Если честно, то на мероприятии я больше была журналистом, нежели покупателем. Поэтому к ценам особо не приглядывалась. Однако бойкая торговля в рядах стала доказательством того, что и продукцию нашу жители любят, и цены их устраивают. Сладковским товарам – «зелёный свет»!

Фото Алексея ЛАВРОВА

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.