Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители региона выходят на пенсию по новым правилам

Источник: t-l.ru

zur.ru

Более 18,5 тыс. жителей Тюменской области вышли на пенсию по новым правилам.

Как сообщает отделение ПФР по Тюменской области, с 1 января 2015 года пенсионные права российских граждан формируются в пенсионных коэффициентах или в баллах, которыми оценивается каждый год трудовой деятельности.

За 2015 год на заслуженный отдых по новым правилам вышло более 18,6 тыс. жителей региона. Напомним, в прошлом году для права на пенсию нужно было иметь минимум 6,6 балла и шесть лет страхового стажа.

Теперь лицам, планирующим выход на заслуженный отдых, необходимо иметь девять пенсионных баллов и семь лет страхового стажа. Напоминаем, что кроме трудовой деятельности в стаж засчитываются и социально значимые периоды, за которые также полагаются баллы – служба в армии, уход за достигшими 80-летия гражданами, инвалидами первой группы, детьми-инвалидами, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. При достижении пенсионного возраста все накопленные баллы суммируются и переводятся в рубли. К 2025 году потребуется 30 баллов и 15 лет страхового стажа.

Обращаем внимание, что следить за количеством заработанных баллов нужно регулярно. Это можно делать в личном кабинете застрахованного лица. Он размещен на официальном сайте Пенсионного фонда России и позволяет в режиме реального времени узнать не только количество уже заработанных пенсионных баллов, но и стаж, объемы уплаченных страховых взносов на страховую и накопительную пенсии.

Более того, электронный ресурс позволяет рассчитывать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных, также подскажет, как увеличится размер пенсии, если отложить выход на пенсию.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.