Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Выбираю профессию военного!»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Иван Сажин – целеустремлённый, ответственный, мужественный. Будущий защитник нашей великой страны – сильной и цветущей России! 

Иван Сажин с декабря прошлого года является воспитанником специализированной группы подготовки к военной службе «Варяг». Руководитель СГ В.В.Турков зарекомендовал юношу как серьёзного, ответственного, подающего надежды. И, что немаловажно, Ваня собирается поступать в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Будущий военный, защитник Отечества, защитник России!

– Почему решил посещать «Варяг»? – начинаю я разговор.
– Раньше знал об этой группе, немного имел представление о том, чем ребята занимаются. Захотелось тоже попробовать, проверить свои силы и способности, – отвечает Иван.
– Первый день посещения чем запомнился?
– Мальчишек тогда было не так много. Как сказал наш наставник: «Нас мало, но мы в тельняшках!» (улыбается). Побеседовали с руководителем, побегали, позанимались дзюдо. Вообще, интересно, конечно, нисколько не пожалел, что пришёл в группу, – подчёркивает мой юный собеседник.
«Варяговцы» являются частыми участниками различных мероприятий, в большинстве патриотических. Показательные выступления, почётный караул у памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, шествие на майском параде – везде можно увидеть одетых в форму, подтянутых, красивых, строгих мальчишек и девчонок.
– Кстати, а представительниц прекрасного пола в группе много? – интересуюсь.
– Нет, всего несколько человек. Уважение к ним испытываю, они молодцы! – подчёркивает И.Сажин.
Из всех занятий в «Варяге» Ивану больше нравится армейский рукопашный бой. Это зрелищно, здорово, активно! Опять же, проверка своих возможностей на прочность, выносливость.
– В.В.Турков показывает приёмы, да и в Интернете смотрим с ребятами видеоролики, мастер-классы, учимся, запоминаем, – объясняет юноша.
Часто у воспитанников бывает строевая подготовка, они маршируют, бегают по несколько километров. Иван также находится в составе знаменосной группы.
– Выносим знамя во время праздников. Ездим ещё и на военные сборы. Недавно побывали на отборочном турнире, сдавали на шеврон. Всё прошёл, не смог выиграть только на последнем этапе. Думаю, в дальнейшем подтянусь и сдам, – улыбается мой собеседник.
– А почему выбираешь именно военную профессию в будущем? Почему решил поступать в ТВВИКУ? – снова мой вопрос.
– Престижно! Отслужу в армии, выучусь и буду военным, – с гордостью отвечает И.Сажин.
Как и все мальчишки, он мечтает стать защитником своей Родины, на каких бы рубежах это не происходило. Похвально!
– А в училище какую специальность планируешь осваивать?
– Хочется заниматься строительством уникальных зданий и сооружений, быть инженером, – отвечает Ваня.
– Довольно интересно… Почему именно так? – удивляюсь.
– Потому что и после службы можно заниматься этим делом, – резонно говорит юноша.


Что ж, далеко идущие планы у него! Молодец! Приятно беседовать с целеустремлёнными ребятами. После разговора с ними чувствуешь, что наша Россия всегда будет могучей, непобедимой державой. Ведь на её защиту встанут такие мальчишки, будущие мужчины, которые смогут быть надёжным и сильным щитом земли российской. Пусть всё сбудется, Иван! Имя у тебя исконно русское, цели хорошие, твёрдый мужской характер. Поэтому уверена – мечты осуществятся!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.