Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Улыбка» согрела ребячьи сердца

Автор: Анастасия Гацаева

* Программа «Дети капитана Гаранта» позволяет ребятишкам бегать, прыгать, играть, а чуть подустав, рисовать в спокойной обстановке.

Какое время года самое любимое для детей? Конечно же, лето! Особенно, если оно – вот такое тёплое, солнечное, яркое! Замечательно, что дети проводят досуг весело, с пользой для здоровья. Лагерь «Улыбка», организованный на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Виктория», распахнул свои двери 1 июня. На днях мы посетили его.

– Смена продлится до 22 июня. Наш лагерь посещают дети социально незащищённых категорий: из малообеспеченных семей, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Всего тридцать ребят, – рассказывает начальник лагеря Е.И.Пяткова.
Как правило, каждая смена имеет определённую направленность. Нынешняя называется довольно символично – «Дети капитана Гаранта». Программа прошла тестирование и получила положительную оценку в тюменской «Ребячьей Республике». Интересуюсь названием, что оно означает?
– Что такое гарант? Это гарантия определённого успеха. Надеемся, те мероприятия, которые проводятся, будут иметь стопроцентный положительный результат, – объясняет Елена Ивановна.
Скучать ребятам не приходится! Каждый день буквально расписан по минутам. Вместе со специалистами «Виктории» мероприятия проводят сотрудники других ведомств – МЧС, полиции, ДДТ «Галактика», Сладковского районного краеведческого музея, центральной библиотеки.
– Мы стараемся, чтобы программа была для детей увлекательной, разнообразной, познавательной. При этом учитываем мнение ребят, их пожелания, идеи. Наши ребятишки самостоятельные, позитивно мыслящие, дружные. Что очень радует!
…Беседуем с Еленой Ивановной в комнате, где рисуют дети. На столе листы бумаги, цветные карандаши…А в центре небольшой, но пышный букет ромашек. Как мило!
– А это мне сегодня один ребёнок принёс. Было очень приятно! – с улыбкой говорит моя собеседница. Замечательно, что дети тянутся к своим воспитателям, делают такие добрые подарки. Сразу улучшается настроение, и хочется творить, придумывать, работать!
– Пусть ваша «Улыбка» согреет и осветит ребячьи сердца, – пожелала я в завершении разговора.
– Спасибо! Настроение у нас отличное, позитивное, мы настроены на рабочий лад! – ответила Елена Ивановна.


Фото Алексея Лаврова

Екатерина Провоторова:
– Я являюсь вожатой отряда. Это не очень трудно, но иногда ребятишки не слушаются меня, тогда помогают взрослые. Мы каждый день ходим на экскурсии в разные организации, например, в пожарную часть, играем. Побывали 1 июня на концерте в РДК, мне очень понравилось! С детьми придумали игру в загадки. Хочу, чтобы это лето принесло много положительных эмоций, все хорошо отдохнули и пошли в школу с новыми силами!

Денис Смарыгин:
– Наш лагерь мне очень нравится. Здесь проходит много интересных мероприятий. Запомнилось, как ходили в музей, библиотеку. А ещё мы играем каждый день, например, в футбол, волейбол, «одиннадцать». Общаюсь со всеми ребятами. Многих знаю по школе, вместе учимся, а теперь – и отдыхаем. Здорово, что наступило лето!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.