Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальный проект в действии

Автор: Ольга Семьянова, заместитель директора КЦСОН «Виктория»

Участие в областном проекте «Диалог поколений» предоставляет пожилым людям платформу для личностного роста и саморазвития в области педагогики и психологии, место для общения с детьми и возможность сделать полезное, доброе дело.


Проект реализуется в 3 этапа: подготовительный, основной и оценка проведённой работы. Подготовительный этап проходил с 7 по 25 июля, в результате которого решались очень непростые задачи. Во-первых, для участия в нём необходимо было подобрать волонтёров из числа пожилых граждан первичных ветеранских организаций. Во-вторых, все волонтёры должны пройти подготовку для работы с семьями. В-третьих, нужно было подобрать семьи с детьми – потенциальных участников проекта.


На данный момент десять первичных ветеранских организаций вошли в проект, 34 волонтёра из ветеранских организаций прошли обучение основам педагогических, психологических, юридических знаний, необходимых при работе с «особыми» семьями и детьми. Составлены планы-графики по реализации мероприятий проекта. За командами волонтёров закреплены семьи. Второй основной этап реализации проекта начался с 25 июля, где в первичных организациях района сформировались 12 команд по два человека в каждой.


На первую индивидуальную встречу с семьёй команда волонтёров отправлялась в сопровождении специалиста комплексного центра «Виктория». Специалист по социальной работе знакомил с условиями проживания семьи, помогал устанавливать первый контакт, проговаривал условия участия в проекте.


Всего в зоне внимания волонтёров находится 27 семей, в них – 85 человек, в том числе 57 несовершеннолетних детей. Основной этап продлится до 5 декабря текущего года. Эффективность и результативность для семей и удовлетворённость от участия в проекте пожилых волонтёров во многом зависит от готовности родителей сотрудничать, их желания идти на контакт и дисциплинированности.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.