Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

06.01.2017 16:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утром встанем, а за окном – Рождество!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

wallpaper.zone

В преддверии череды январских праздников каждый из нас планирует, как их провести. Просто посидеть за семейным столом с родными. Либо пойти, поехать в гости. А, может, подышать свежим воздухом и весь день  гулять на улице? Предлагаем сценарии одного дня под названием: «Утром встанем, а за окном – Рождество!»

СВОИ ТРАДИЦИИ
Долгожданный светлый праздник Рождества имеет свои прочно закрепившиеся особенности: наряду с церковными, в нём переплетены народные и даже языческие традиции. Большинство людей к нему готовятся задолго до его наступления. Начиная с 28 ноября, глубоко верующие люди держат строгий рождественский пост, исход которого наступает вечером 6 января с появлением первой звезды – символа Вифлеемского чуда. А большинству наших граждан нравится праздновать Рождество и по католическим обычаям – 24-25 декабря.
Подумав, как провести рождественские праздники, выбрав самый интересный вариант, можно навсегда запомнить дивное Рождество Христово.

С ДОРОГИМИ СЕРДЦУ
ЛЮДЬМИ
Одним из самых приятных и в то же время доступных бюджетных вариантов считаются рождественские каникулы, проведённые вместе с семьёй, со своими любимыми и дорогими сердцу людьми. При этом не нужно расходовать средства на поездку в экзотические страны, а лучше позвать к себе друзей и родных или отправиться к ним по приглашению.
Традиционно в Сочельник, вечером 6 января, крёстным родителям подносят кутью – рисовую кашу с мёдом, орехами и изюмом. Не каждый сегодня придерживается этого старинного обычая, но его с удовольствием заменяют праздничным тортиком, конфетами и фруктами. Преимуществом этого варианта считается наслаждение тёплым домашним уютом и прекрасным дружеским общением, которого нам так часто не достаёт в череде рабочих будней.
Можно обрадовать друзей и родных небольшими подарками, устроить конкурсы и игры для детей и для взрослых, посмотреть интересный, добрый фильм. Если позволяют погодные условия, то в рождественский день можно всей ватагой выйти во двор, прихватив с собою лыжи, коньки или сани, поиграть в снежки, покататься на ледяной горке или слепить снеговика, вернувшись ненадолго в своё далёкое детство. Свежий зимний воздух и активные игры подарят прекрасное настроение и ощущение любимого семейного праздника в кругу родных и друзей.

ЗА РОЖДЕСТВЕНСКИМ
СТОЛОМ
Традиция приглашать за стол в рождественский вечер любого прохожего, потому что под его обликом может скрываться сам Иисус Христос, в деревнях остаётся жива по сей день. В городской жизни период рождественских праздников связан с помощью нуждающимся семьям или воспитанникам детского дома. В любом населённом пункте страны принято развешивать кормушки для птиц, которым в этот период трудно найти корм. Внуки стараются самоделками одарить своих бабушек и дедушек и навестить их, если не в Сочельник, то в ближайшие рождественские дни.

ВПЕРЁД НА УЛИЦУ!
На Рождество издавна было принято не сидеть за праздничным столом, уплетая 12 блюд, а много двигаться, играть, гулять. После ужина верующие люди шли в церковь, а остальные выбегали на улицу, нарядившись в костюмы сказочных героев или образы нечистой силы: козы, лисы, журавля, волка, кикиморы. Сегодня учат или пишут на бумаге песенки-колядки, которые раньше знали наизусть. Стучатся к соседям, знакомым и друзьям, осыпают их зерном для достатка и благополучия в будущем году, а хозяева не преминут угостить колядующих конфетами, выпечкой или одарить небольшой денежкой.

НА ПРАЗДНИК В ДЕРЕВНЮ
В последние годы появилась модная тенденция отправляться в деревню на Рождество. Если в сельской местности нет знакомых и друзей, то снимается домик, заранее украшается рождественской атрибутикой: бумажными ангелочками, снежинками и яркими звёздами из мишуры. Подготавливается уютное жилище, привозятся с собой разные «походные» блюда и закатывается настоящий рождественский пир! А после него гостей ждут приятные развлечения на свежем воздухе, гуляния ряженых и колядующих, игры в снежки, катания на лыжах, санках и коньках, песни и танцы до утра. Такой праздник оставляет только самые приятные впечатления!

ПОГАДАЕМ?
Незамужние девушки и взрослые люди исстари пользовались тем, что в период с 6 по 18 января проходили святки, когда можно было с помощью различных гаданий узнать своего суженого или открыть тайну будущих событий в жизни. Они зажигали свечи перед зеркалами, разглядывая отражения, раскладывали пасьянс и «кидали башмачок». Весело и беззаботно девушки узнавали о том, выйдут ли они в этом году замуж, а старики гадали на будущий урожай, втыкая колоски в снег, выбирая наутро те, которые были покрыты инеем. Такие хлебные колосья обещали богатый урожай хлеба.
В светлый праздник Рождества Христова редко кто задумывается, как провести рождественские праздники, потому что в эти дни везде проходят народные гуляния, игры, пляски. По вечерам весёлый и позитивный настрой вносит языческий обряд колядования. Несмотря на развитие высоких технологий и мобилизацию отношений в современном обществе, нас всё больше тянет к своим истокам. Рождество Христово – это как раз великолепный повод отдохнуть, повеселиться и получить заряд бодрости, а также насладиться общением со своей семьёй, близкими и друзьями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.