Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как воспитать современных патриотов?

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Алексея Лаврова

Недавно состоялось февральское заседание координационного совета по патриотическому воспитанию подростков и молодёжи под председательством первого заместителя главы Сладковского муниципального района А.М.Сажина.

О плане мероприятий по военно-патриотическому воспитанию на 2017 год рассказал начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью А.А.Мошенский.
Следующим рассматривался вопрос об организации профориентационной работы с молодёжью с целью поступления в средние и высшие учебные заведения Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел.
С докладом выступил заместитель начальника отделения (ПОГЗ) в с.Сладково П.В.Смакота.
– Пограничные вузы ФСБ расположены в Москве, Галицине, Калининграде, Кургане и Хабаровске. Структурно наше отделение относится к Курганскому управлению ФСБ по Курганской и Тюменской областям. Соответственно по территориальному признаку занимаемся вопросами поступления именно в Курганский пограничный институт ФСБ России. Среди выпускников проводим разъяснительные беседы по условиям поступления, требованиям к физическим качествам здоровья, порядка прохождения военно-врачебной комиссии и психодиагностического исследования. В ходе работы демонстрирую видеофильм, который был подготовлен сотрудниками института. В 2017 году встречи прошли в Маслянской, Усовской, Новоандреевской, Менжинской, Александровской средних школах. В настоящее время заявления в вузы уже не принимаются. В дальнейшем профориентационная работа будет идти на перспективу. То есть с учениками 10, 9 классов, чтобы у ребят уже был выбор будущей профессии, – проинформировал Павел Викторович.
– Планируете ли создавать классы «Юный друг пограничника»? – поинтересовался председатель координационного совета А.М.Сажин.
– Перед нами поставлена задача в населённых пунктах, которые находятся в пограничной зоне, организовать такие классы. Соответственно занятия будут проводить если не офицеры, то уполномоченные на местах, сотрудники, которые находятся в наряде, – ответил П.В.Смакота.
– Именно приграничные сельские школы вас интересуют? – спросил А.А.Мо-шенский.
– Политика направлена на то, что российско-казахстанская граница всё равно довольно молодая. Из взрослого населения есть такие люди, которые присутствие пограничников не признают. При проверке соблюдений правил пограничного режима в приграничной зоне они возмущаются, на каком основании. Здесь уже со школьного возраста местное население будет понимать нашу роль, наши позиции. Такова цель. Ну и соответственно создание резерва для поступления в Курганский пограничный институт, – сообщил заместитель начальника отделения.
С информацией выступила инспектор ОУПП и ПДН ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» Т.А.Антошкина.
– Ежегодно сотрудниками полиции проводятся разъяснительные беседы с учащимися старших классов в период сентябрь – октябрь, март – апрель. Несовершеннолетним раздаются памятки о поступлении в общеобразовательные учреждения с указанием номеров отдела кадров. Доводится информация об условиях и порядке поступления на службу в органы внутренних дел, требованиях, предъявляемых к кандидатам. Достойная заработная плата и социальные гарантии делают службу в МВД престижной. По итогам 2016 года 23 человека обратились в группу ПДН за справками о ненахождении на учёте в группе по делам несовершеннолетних, что говорит о желании подростков поступать в образовательные учреждения МВД России, – сообщила Татьяна Андреевна.
Об организации и проведении районного мероприятия «Тропа героев», посвящённого Дню молодёжи, рассказала ведущий специалист отдела культуры, спорта и работы с молодёжью Н.И.Миронова. Об областном конкурсе «Узнай героя-земляка» проинформировал председатель районного совета ветеранов В.Ф.Степкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.