Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дорогу осилит идущий»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В администрации Сладковского муниципального района состоялось совещание по вопросам весенних полевых работ 2017 года. Его провёл заместитель главы района В.М.Степаненко. Присутствовали специалисты отдела по управлению АПК, руководители сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели, руководители служб муниципалитета.

С подробным докладом выступила начальник Сладковского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Е.В.Шадрина. Она рассказала о качестве семян зерновых, предназначенных под посев текущего года, остановилась на нескольких предприятиях района:
– По «Прогрессу» ситуация исправилась. Отобрали триста тонн семян элитной пшеницы сорта «Омская-36». Семена кондиционны по всем показателям. ИП КФХ «Лаптева Л.Ф.» также предоставила образцы семян пшеницы и ячменя. В обеих партиях отличная всхожесть. В ИП «Крапивин Е.Н.», ООО «Зёрнышко» отобраны образцы от партий овса и пшеницы. Часть партий кондиционна, остальное находится в работе. В КХ «Роса» проверены 100 тонн пшеницы переходящего фонда, партия кондиционна. Ждём, когда отсортируют ячмень и пшеницу урожая 2016 года. Работаем с СПК «Заря», партия ячменя 60 тонн кондиционна, идёт сортировка пшеницы и овса. В СПК «Таволжан» добавилась кондиционная партия пшеницы 150 тонн, завезены семена кукурузы и донника. Ждём закупа овса для семенных посевов. Отмечу, что «дорогу осилит идущий». Кто станет работать, у того и с посевами будет всё в порядке.
Предпосевная пора всегда «жаркая». Руководители хозяйств стараются в срок проверить семенной материал, чтобы быть уверенными в его всхожести. Конечно, большую роль играют погодные условия. От решения «небесной канцелярии» зависит тоже многое. А пока сектор АПК Сладковского района ведёт активную подготовку к полевым работам.
Елена Валерьевна также отметила, что в ИП КФХ «Сажин А.Г.» хотят попробовать посеять новый для Сладковского района сорт пшеницы – «Новосибирская-31», закупленный в Казанском районе. Сейчас семена новинки находятся на проверке.
Говорили аграрии о необходимости поскорее закончить дела с сортировкой семенного материала, о том, что нужно заниматься обновлением зерна для посева, о несвязанной поддержке сельскохозяйственников.
– Каждый год мы высылаем вам документы по пожарным мероприятиям, связанным с началом весенних работ. Сейчас ужесточились требования, ответственными за пожарную безопасность полей, прилегающих к лесному фонду, являетесь вы. Раньше необходимо было содержать минерализованные полосы вблизи населённых пунктов, дорог. Теперь всё по-другому. С этого года, думаю, департамент лесного комплекса станет организовывать проверки. Поэтому ещё раз обращаюсь к вам с просьбой: проконтролируйте этот вопрос! Если обрабатываете землю, постарайтесь её и обслуживать по правилам. В случае, если будет составлен протокол за подобное нарушение, последует лишение всех субсидий, – пояснил главный инженер отдела по управлению АПК администрации района А.В.Иванов.
Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Сладковского района А.И.Жуков напомнил о необходимости прохождения технического осмотра тракторной техники.
– Это нужно сделать в короткие сроки, до 25 апреля. Составлен график проведения ТО. При его нарушении будут применяться штрафные санкции, – подчеркнул Анатолий Иванович.
Технику – на линейку готовности, семена – до кондиционного состояния. Этими вопросами сейчас озадачены аграрии. Только бы погода не подвела!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.