Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.06.2017 15:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выпускники, все – на стажировку!

Автор: Материал на договорной основе к печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Современное время предъявляет высокие требования к тем, кто приходит трудоустраиваться в различные учреждения, организации, на предприятия. Специалисты должны уметь использовать новые информационные технологии в работе, иметь способность адаптироваться к меняющимся условиям и содержанию труда. Особенно сложно в таких ситуациях выпускникам. Поэтому одно из направлений деятельности служб занятости – стажировка. Комментирует ведущий инспектор Центра занятости населения Сладковского района Светлана Викторовна Леонченко:

– Постановлением правительства Тюменской области от 22.07.2013 г. № 279-п. утверждено Положение об организации стажировки выпускников образовательных учреждений и граждан, ищущих работу.
Стажировка проводится на основании срочных трудовых договоров. Они заключаются между службой занятости и работодателем. Это очень эффективная форма временного трудоустройства молодёжи. Для молодых специалистов – возможность приобрести опыт работы, закрепить полученные во время обучения знания, умения. А также адаптироваться к профессиональной среде и проявить свои способности.
Срок стажировки засчитывается в общий трудовой стаж и может составлять до четырёх месяцев. В свою очередь, работодатели имеют возможность за время стажировки оценить выпускников, их профессиональные способности и при возможности предложить постоянную работу на данном предприятии или в организации, учреждении.
Перечислю преимущества стажировки для выпускников: это помогает убедиться, что выбранная работа, сфера деятельности и предприятие – то, что действительно тебе подходит; даёт возможность проявить и зарекомендовать себя как молодого специалиста; помогает приобрести опыт по специальности; даёт шанс начать карьеру или быть зачисленным в кадровый резерв предприятия.
Достоинства стажировки для работодателей: набирая таким образом персонал, организация исключает вероятность принять некомпетентного специалиста, так как в процессе выявляются личностные и деловые качества человека, его способность к обучению, коммуникабельность, взаимоотношения в коллективе, отношение к порученной работе, ответственность. По истечении срока стажировки работодатель может рассмотреть вопрос о постоянном трудоустройстве выпускника на своём предприятии.
В 2017 году для четырёх выпускников образовательных учреждений за счёт средств регионального бюджета организована стажировка. Заключены четыре договора о совместной деятельности с МАУК «Овация», Сладковским детским садом «Сказка», Сладковской средней школой и ОСХПК «Степновский». В рамках этих договоров трудоустроены на временные рабочие места четыре выпускника по профессиям: техник-программист, повар, учитель технологии, маляр.
На стажировку могут быть направлены безработные и ищущие работу граждане из числа выпускников образовательных организаций по очной, заочной форме обучения, ранее не приступавшие к работе по полученной специальности.
Что необходимо для того, чтобы пройти стажировку? Работодателю нужно собрать пакет документов и предоставить его в ЦЗН, а также подготовить рабочее место для прохождения стажировки.
Те, кто пожелает стажироваться, должны прийти в Центр занятости населения с письменным заявлением. Предоставить документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, паспорт, трудовую книжку (при наличии), индивидуальную программу реабилитации (для инвалидов).
По всем вопросам обращайтесь в ЦЗН Сладковского района по адресу: с.Сладково, ул.К.Маркса, д.21«а» или по телефону: 8 (34555) 23-9-78.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.