Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.02.2018 14:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На корабле информационных технологий

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Д.Н.Пузиков занимается с ребятами интересным современным направлением – робототехникой.

В конце прошлого года жители Сладковского района в сети Интернет активно поддерживали своими голосами Лопазновскую школу, которая участвовала в региональном конкурсе. Каковы же результаты? Победа или поражение? Что предполагала конкурсная программа? На эти и другие вопросы мы получили ответ, побывав в образовательном учреждении.

Сейчас, когда заходишь даже в маленькую школу, чувствуется «дыхание времени», если можно так выразиться. Современные светлые классы укомплектованы техническими новинками, которые позволяют сделать уроки, внеурочные занятия интересными, познавательными. Можно даже сказать, поисковыми, потому что дети сами «добывают» знания, ищут, анализируют. И новые технологии – им в помощь.

– Областной конкурс, в котором мы участвовали, назывался «IT-Актив — 2017». Заявки подавали в апреле прошлого года. От Сладковского района участвовали две школы – наша и Новоандреевская. Программа преду-сматривала три этапа: it-активная школа, it-активный класс и ещё необходимо было представить на суд жюри видеоролик. Чтобы занять первое место, показывали стопроцентный результат заполнения веб-образования, обязательный критерий – войти в тройку сильнейших по сюжету ролика (собрать определённое количество голосов) и выдвинуть на конкурс какой-либо класс, чтобы за него голосовали. Мы выбрали восьмой класс, – рассказывает заведующий филиалом Лопазновская основная школа Д.Н.Пузиков.

По первой позиции наши земляки занимали высшую строчку. Если говорить о видеоролике, то он занял третье место, уступив лишь двум образовательным учреждениям из Ишимского района. Среди it-активных классов у лопазновцев – «серебряная» медаль, их опередили лишь учащиеся Мизоновской школы Ишимского района.

– В общем итоге мы заняли второе почётное место! – с гордостью говорит Денис Николаевич.

– А каков был сюжет ролика? – задаю вопрос руководителю.

– Нужно было показать техническое оснащение нашей школы, продемонстрировать занятия по модельной робототехнике. Я показывал урок информатики по теме «Виды алгоритмов». Также в ролике была представлена высокая информационная культура школьников, рассказывалось о том, как ребята владеют Интернетом и могут обезопасить себя от недоброкачественного контента, – отвечает Д.Н.Пузиков.

Многие читатели задумаются: «Что же такое it-технологии? Слово мудрёное…». Объясним. Другими словами – это информационные технологии, без которых в двадцать первом веке просто не обойтись. Мы все сейчас пользуемся смартфонами, планшетами, ноутбуками, компьютерами, имеющими выход во Всемирную сеть. В любом месте можем найти в Интернете нужную информацию. А школьники на уроках используют информационное пространство для поиска сведений по тому или иному предмету. Удобно, современно, мобильно!

Победа в региональном конкурсе предполагала замечательный приз – компьютерный класс (шестнадцать ноутбуков и столько же комплектов принадлежностей к ним, проектор, интерактивная доска). Кроме этого, экскурсия в Тюменский технопарк и тематический мастер-класс по it-технологиям. Лопазновские дети и учителя пока чуть-чуть не дотянулись до приза. Всё ещё в перспективе!

Итак, небольшая по численности учеников сельская школа вышла на, так скажем, «it-татами», чтобы побороться за победу с более сильными соперниками. И завоевала «серебро»! Серьёзная ступенька к дальнейшему совершенствованию!

– Сначала даже не верилось, что попадём в десятку сильнейших. Каждый день отслеживали рейтинги. На первых строчках были городские школы, где многие пользуются электронными госуслугами, следовательно, есть возможность проголосовать за своё образовательное учреждение. Но в результате голосования мы резко вырвались вперёд и в итоге заняли второе место, – поясняет Денис Николаевич.

– Большая победа – хороший финиш в познании информационного пространства? Или путь к дальнейшему развитию? – спрашиваю.

– Это прекрасное начало! Стали осваивать информационную среду, новые технологии. Постараемся не снижать планку. Многие дети заинтересовались и хотят идти в данном направлении. Участвуют в профильных конкурсах, в районных и областных соревнованиях по робототехнике. Приведу пример: недавно в Доме детского творчества «Галактика» проходили состязания по моделированию. Из четырёх наших ребят двое заняли первое место, один завоевал «серебро», ещё один – «бронзу» в своих номинациях. То есть никто не остался без призового места, – говорит руководитель.

Что ж, лопазновцы, дальнейших успехов вам в интереснейшем плавании по «информационному морю» на корабле современных технологий!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.