Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.03.2018 09:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я даже думаю стихами…»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Т.Н.Страхову вдохновляет любимая пихта.

Поэзия и женщина всегда рядом, не так ли? Все представительницы прекрасного пола любят стихи. И у каждой наверняка дома найдётся понравившийся сборник известного (или нет!) поэта. Время от времени они перелистывают, перечитывают издание, наслаждаясь знакомой рифмой. Жительница Степного Татьяна Николаевна Страхова не просто влюблена в атмосферу стихотворных строк. Она их пишет сама. В её поэтической копилке уже полторы тысячи душевных произведений на разную тему. Увлечённость со школьной скамьи переросла в серьёзное творчество. Поэтому мы просто не могли не написать об этой женщине. Тем более в преддверии красивого весеннего праздника.

– Как-то прочитала Ваше стихотворение о дожде. К сожалению, не запомнила, но в душу оно мне очень запало! – начинаю я разговор.

– Знаете, я люблю дождь, у меня есть стихи о нём. Первый раз попробовала в пятнадцать лет, написала сочинение на тему войны. Тогда получила «пятёрку», ходила очень счастливая! А вообще, мне кажется, поэтические строчки возникали ещё раньше. Просто я их не записывала, – с улыбкой говорит моя собеседница.

В её семье творческих людей было немало. Отец прекрасно рисовал, его профессиональные работы многих восхищали. Хотя трудился простым слесарем. Мог изобразить сюжет не только красками, но и карандашом. Кроме этого, он виртуозно играл на баяне, причём, сам освоил инструмент, нигде не учился. Мать замечательно вышивала. Тётя тоже увлекалась рисованием.

– И я иногда творю, но в большей степени срисовываю. А вот поэзия – это да, она является частью моей жизни. Даже не знаю, откуда у меня такие способности. Как-то само пошло и пошло, рождались стихи. Шесть лет я нахожусь на заслуженном отдыхе и за это время написала полторы тысячи стихотворений. Раньше плотно некогда было заниматься, работа в школе не оставляла практически свободных минут, – рассказывает Т.Н.Страхова.

Согласитесь, уважаемые читатели, мы не всегда замечаем красоту вокруг себя. Спешим, бежим по жизни. И даже не посмотрим вверх, на ветку дерева, где звонко раздаёт трели пернатый. Не приглядимся к пушистому ярко-жёлтому одуванчику на обочине дороги. Не восхитимся заходящим солнцем, окрасившим горизонт лилово-малиновой краской. А ведь природа является вдохновителем для рождения стихотворных строк.

– Мы шли как-то с внучкой по зимней улице, она мне сказала: «Бабушка, посмотри, какой кругом красивый иней!». В тот момент я поймала себя на мысли, что ведь действительно красота! С тех пор много пишу именно на тему природы. И после того хожу и чётко вижу окружающий мир! – с чувством продолжает разговор Татьяна Николаевна.

Тот, кто пишет стихи, сейчас меня поймёт. Бывает, спишь ночью и вдруг – как толчок изнутри. Просыпаешься, а в голове уже родились строки очередного стихотворения. Удерживаешь их в мыслях (хоть бы не потерялись!), лихорадочно ищешь блокнот, чтобы успеть записать. И – о чудо! Твоё произведение ложится на бумагу, а утром ты снова и снова перечитываешь получившееся, радуешься тому, что всё же не растеряла по ночной комнате «словесные кирпичики»! Муза – она такая, посещает в любое время и в любом месте.

– У меня зачастую так и бывает. Ночами встаю несколько раз, чтобы записать строчки. А порой за одну минуту может возникнуть стихотворение! Мне кажется, что я даже думаю стихами, каждый день, каждую минуту, – смеётся женщина.

Её произведения – разнохарактерные. Прослеживается детская тематика, лирика любви, пишет она и с иронией, выражает мысли и чувства о природе. Даже мистика присутствует!

– Я не могу точно сказать, как рождаются мои стихи. Нет никакой системы, определённого порядка что ли. Пришло в голову – записала. Единственная тема, которой я никогда не касаюсь – тема о Боге. Об этом не нужно говорить в поэзии, это должно быть внутри. Конечно, мнение сугубо личное. Возможно, кто-то думает по-другому, – рассуждает Т.Н.Страхова.

Совсем недавно вышел в свет стихотворный сборник моей собеседницы под названием «Рисую мир». В него вошло порядка ста произведений. В завершение нашей встречи Татьяна Николаевна прочитала одно из них – «Зима. Село Степное».

И, конечно же, прозвучало несколько слов поздравлений от замечательной творческой женщины:

– Что пожелать всем представительницам прекрасной половины человечества? Чтобы их любили! Если нас любят, мы горы свернём!

…Весна робко выглядывает из-за угла и наблюдает за последними капризами зимы. Но в воздухе уже чувствуется тепло! И в душе. Потому что совсем скоро побегут ручьи, прилетят скворцы, проклюнутся подснежники. Голые деревья наденут новенькие зелёные платьица.

А за окном Т.Н.Страховой раскинулась вечно зелёная пихта. Это дерево – постоянный её вдохновитель и даже в какой-то мере друг. Часто она отодвигает тюль в комнате, с улыбкой смотрит на знакомые иголочки, а потом идёт записывать нахлынувшие стихотворные строки.

С праздником Вас, Татьяна Николаевна! Творческих Вам успехов и весеннего вдохновения! С Восьмым марта всех женщин!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.