Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.06.2018 11:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасности детей в период летних каникул

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Стартовали школьные летние каникулы. Впереди три радостных солнечных месяца! Но не стоит в это время забывать о безопасности детей. Комментирует специалист по социальной работе КЦСОН «Виктория» Александра Петровна Дёмина:

– Нельзя забывать, что не у всех родителей отпуск совпадает со школьными каникулами, и не все могут на лето отправить детей к бабушкам. Поэтому школьники зачастую оказываются предоставленными сами себе.

Организация летнего отдыха – забота не только социальных, образовательных учреждений, спортивных организаций, других заинтересованных ведомств, но и самих родителей. Лишь совместными усилиями нам удастся сделать каникулярное время насыщенным, полезным и безопасным.

Заранее решите, кто из взрослых будет следить за ребёнком во время летнего сезона. Оптимально отправить детей в лагерь дневного пребывания, где они будут весь день заняты полезным досугом. Следите, чтобы ребятишки не подвергались излишнему воздействию солнечных лучей и были защищены от перегрева, обезвоживания. Его основные признаки: сухость во рту, аномально малое количество мочи, плач без слёз, головокружение и головная боль.

На каникулах дети проводят много времени на роликах, скейтбордах, велосипедах. Необходимо, чтобы они соблюдали правила безопасности, использовали защиту для коленей, локтей и обязательно носили шлемы.

За ребятишками, особенно младшего возраста, необходим постоянный присмотр.

Никогда не оставляйте ребёнка в запертом автомобиле, даже на несколько минут. Не позволяйте детям находиться у широких открытых окон, забираться на подоконники, выходить на балконы с низкими перилами. Не разрешайте подросткам посещать водоёмы без присутствия взрослых. Запрещается посещать с детьми не оборудованные пляжи.

Старайтесь вместе с ребятками проводить как можно больше времени за активными играми, на свежем воздухе, в те часы, когда нет сильной жары.

Берегите себя и своих близких, и тогда летний отдых принесёт только радость, массу положительных эмоций и приятные воспоминания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.