Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.07.2018 15:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Упрощена установка пандусов и других приспособлений для маломобильных групп населения

Источник: Главное управление строительства Тюменской области

Фото с сайта minstroyrf.ru

Сегодня понятие «доступная среда» уже закреплено на законодательном уровне — начиная с 2011 года, в Тюменской области реализуется комплексная региональная программа «Доступная среда», включающая мероприятия по решению проблем во всех приоритетных сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью, с 2014 года подпрограмма «Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» (Доступная среда)» государственной программы Тюменской области «Развитие отрасли «Социальная политика» до 2020 года и на плановый период до 2023 года», утвержденная постановлением Правительства Тюменской области от 22.12.2014 № 664-п.

Пандусы и другие приспособления, обеспечивающие беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения, теперь можно будет размещать на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без оформления документов на данный земельный участок и ограничения пользования им. Соответствующее постановление Правительства РФ вступает в силу 11 июля текущего года.

Изменения внесены в существующее Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года, которое устанавливало перечень видов объектов размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности без оформления земельного участка в аренду.

С 11 июля перечень этих объектов будет расширен. Теперь установка пандусов и других приспособлений для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не требует обязательного предоставления земельного участка или установления ограниченного пользования (сервитута). Таким образом, порядок благоустройства общественных пространств значительно упрощается.

Установка пандусов — это обязательное условие не только для новостроек, но и для зданий, которые уже сданы в эксплуатацию. Сегодня понятие «доступная среда» уже закреплено на законодательном уровне — начиная с 2011 года, в Тюменской области реализуется комплексная региональная программа «Доступная среда», включающая мероприятия по решению проблем во всех приоритетных сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью, с 2014 года подпрограмма «Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» (Доступная среда)» государственной программы Тюменской области «Развитие отрасли «Социальная политика» до 2020 года и на плановый период до 2023 года», утвержденная постановлением Правительства Тюменской области от 22.12.2014 № 664-п.

В тесном взаимодействии с инженерами тюменского отделения Всероссийского общества инвалидов успешно реализованы десятки проектов — построены и реконструированы наиболее значимые объекты региона, которые удовлетворяют всем потребностям людей с особенностями здоровья, а также других маломобильных граждан.

Общая доступность наиболее востребованных инвалидами объектов в области по состоянию на 2018 год составила более 60% и работа продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.