Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Моор: у Абатского района есть перспективы и резервы

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

С реализацией двух инвестиционных проектов в Абатском районе ознакомился врио губернатора Тюменской области Александр Моор во время своей рабочей поездки в муниципалитет.

В селе Конёво крупный агрохолдинг «Юбилейный» реализовал инвестиционный проект по строительству машинно-тракторной мастерской и сушильно-сортировального комплекса. Холдинг ведет свою сельскохозяйственную деятельность сразу в нескольких муниципалитетах, увеличив площади обрабатываемых пахотных земель в Абатском и Ишимском районах с 53 тыс. га в 2015 году до 67 тыс. га в 2018 году.

«За последние три года при поддержке муниципальной власти мы увеличили посевные площади зерновых только в Абатском районе почти в два раза — с 10 до 19,9 тысячи гектаров, а также создали 97 новых рабочих мест», — сообщил президент агрохолдинга Николай Мамонтов во время экскурсии.

В 2018 и 2019 годах «Юбилейный» планирует инвестировать в растениеводство около 157 млн рублей, главным образом, на приобретение высокоэффективной сельхозтехники. В том числе в Абатский район планируется направить в 2018 году 40 млн рублей, в 2019 году — 15 млн рублей.

Агрохолдинг «Юбилейный» занимается племенным мясным животноводством и растениеводством. В его состав входят Ишимский мясокомбинат и завод по глубокой переработке пшеницы «АминоСиб». Предприятие активно внедряет современные передовые технологии, развивает новые производства. В растениеводстве постоянно идёт модернизация техники, используются перспективные сорта зерновых культур, оснащаются сортировально-сушильные комплексы (в том числе построенный в с.Конёво Абатского района), внедряются навигационные программные продукты по контролю расхода ГСМ (фактически оснащено системами навигации около 300 автомобилей, тракторов, самоходных с/х машин), широко используется программное обеспечение, позволяющее контролировать в режиме реального времени все технологические процессы, происходящие на полях.

Еще один инвестиционный проект, по развитию придорожного сервиса, реализуется в селе Тушнолобово Абатского района. Эта сфера – одна из точек роста экономики муниципалитета. Александр Моор посетил строящийся придорожный комплекс. Окончательный ввод его в эксплуатацию планируется в 2019 году. Сейчас уже работает стоянка для автомобилей и кафе. Идет внутренняя отделка гостиницы. В общей сложности на объекте трудятся 46 человек. Инвестиционный проект получил государственную поддержку через фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».

«В наших муниципалитетах многое сделано. В Абатском районе тоже есть свои успехи, связанные с развитием сельского хозяйства и придорожного сервиса, привлечением инвесторов. Увеличение посевных площадей и наращивание объемов производства сельхозпродукции — очень серьезная задача. Важно, что на территорию муниципального образования приходят солидные инвестиции и в сельской местности появляются новые рабочие места. Есть понимание, как двигаться дальше — у муниципалитета есть перспективы и резервы», — подчеркнул Александр Моор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.