Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменскую область с начала года переехало более ста соотечественников

На территории региона продолжается реализация государственной программы Тюменской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2020 годы.

Территориями вселения соотечественников являются Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Уватский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский районы и Заводоуковский городской округ. Во всех территориях вселения создаются условия для скорейшей адаптации, обустройства и интеграции соотечественников в местное сообщество.

Планируется, что в 2018 году в область приедут не менее 232 соотечественников (участников программы и членов их семей). Фактически за первое полугодие в территории вселения переехало 117 человек.

Чтобы стать участником программы, соотечественник должен обладать профессией, востребованной в выбранной для трудоустройства и проживания территории вселения, а также иметь возможность постоянного или временного жилищного обустройства на соответствующей территории.

На сегодняшний день востребованными в территориях вселения являются вакансии врачей различных специализаций, фельдшеров, фармацевтов, педагогов, агрономов, инженеров, ветеринарных врачей, зоотехников, электромонтеров и прочих квалифицированных специалистов. Сведения о вакансиях регулярно размещаются на сайте «Переселение соотечественников» в разделе «Вакансии» в целях осуществления соотечественниками самостоятельного поиска работы.

Переселяющиеся в Тюменскую область соотечественники являются квалифицированными специалистами, которые заместили вакансии, длительное время не замещаемые местным населением.

Среди участников программы и членов их семей 63 человека трудоустроены на вакансии врачей, 223 человека – на вакансии учителей, 134 человека – на вакансии специалистов сельского хозяйства, в том числе 18 агрономов, 23 ветеринарных врача и зоотехника, 63 – на вакансии механизаторов, 30 — на вакансии операторов машинного доения и животноводов. Также соотечественники замещают другие вакансии, требующие наличия образования и квалификации.

По всем интересующим вопросам, касающимся программы, можно обращаться в департамент труда и занятости населения Тюменской области (г. Тюмень, ул. Советская, 61, каб. 101, тел. (3452) 55-62-51, 55-62-48) либо в администрацию муниципального района или городского округа, являющегося территорией вселения, которые соотечественник выбирает для проживания, трудоустройства и дальнейшего участия в программе, сообщает департамент труда и занятости населения Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.