Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валентина Квасова отметит свой профессиональный праздник - день бухгалтера

Автор: Наталья Кривцова

Профессия считается востребованной, до тех пор, пока существуют экономические отношения. В этом убеждена Валентина Квасова, которая отметит свой профессиональный праздник 21 ноября

Бухгалтер – опора, помощник и советчик во всех финансовых делах ведомства, так считает Валентина Квасова. Она грамотно и ответственно исполняет обязанности уже тридцать девять лет. Профессионал своего дела и надёжный человек – так зарекомендовала себя за долгие годы моя героиня.

В детстве и юности девушку интересовала работа учителя. Студенты Педагогического института посоветовали присмотреться к другим направлениям. Валентина прислушалась и кардинально изменила решение. Математика в школе ей давалась легко, поэтому счётная профессия пришлась по душе. В кооперативном техникуме города Ишима познавала все азы бухгалтерского учёта.

В 1981 году по распределению предоставлялась возможность выбора места работы. На удивление членам комиссии девушка захотела вернуться ближе к дому, не смотря на перспективы в городе. Из предоставленного ей списка выбрала Сладково. В родном краю Валентина Васильевна находит только прекрасное. Маленькая деревенька Щербаково, где прошло её детство, природа, озёра запали в глубину души. С гордостью отмечает, что преобразился райцентр, на благо которого она трудится много лет.

- Бухгалтеру нужна усидчивость, а я очень живой человек. Мне пришлось вырабатывать это качество, справляясь с большим объёмом работы. Было трудно, сложно, но я смогла. За цифрами стоят люди и их деньги. Считала, кропотливо изучала все нюансы, ведь право на ошибку не дано! За столько лет дебет с кредитом свожу можно сказать с маху, — делиться мнением собеседница.

Применить знания на практике довелось в Сладковском сельском потребительском обществе. Сальдировать и держать бухгалтерский баланс давалось нелегко. Были слёзы и рабочие будни допоздна. Молодая девушка упорно разбиралась со счетами и оборотами учреждения. Она получила определённый опыт и влилась в рабочий процесс. Первые рабочие дни до сих пор в памяти у собеседницы. В беседе с благодарностью вспоминает свою наставницу –Зинаиду Ивановну Овчинникову, с которой посчастливилось снова стать через много лет коллегами в ведомстве.

За многолетний стаж Валентине Васильевне приходилось менять место работы. Она всегда оставалась верна своей счётной профессии. Позже трудоустроилась в финансово-казначейское управление, где в настоящее время является главным бухгалтером.

За свою трудовую деятельность неоднократно награждена благодарственными письмами и почётными грамотами. Работа бухгалтера неординарна, как отмечает героиня. Она считает необходимостью «идти в ногу» со временем. Собеседница смогла совместить работу, семью с учёбой и получила высшее образование в Омском государственном институте сервиса.

- Всегда приходится узнавать что-то новое. Экономика не стоит на месте, вслед за ней меняются правила, законодательство. Необходимо следить за ситуацией и ходить по лабиринтам законов. Я считаю профессию увлекательной и интересной. Если любить то, чем ты занимаешься – всё будет получаться, — считает специалист.

Вот уже тридцать девять лет Валентина Квасова ведёт бухгалтерский учёт. Может для кого-то это рутина, а для неё – это смысл жизни. Начислять зарплату, считать доходы и расходы предприятия, бюджет района – её любимое дело. В прошлом году она получила возможность уйти на заслуженный отдых, но повременила. В текущем году в планах уступить своё место и насладиться семьёй. Она состоялась не только как хороший специалист, но и как мама, бабушка. Кстати, дочь пошла по стопам матери.

- Счётная профессия актуальна на все времена, но подойдёт не каждому. Усидчивость, терпение и внимательность к деталям требуются для работы. Важно уметь сосредаточиться на задаче и проанализировать большое количество информации. Желаю коллегам этих неотъемлемых качеств, стабильности и идеального баланса! Поздравляю с профессиональным праздником! – заканчивает пожеланиями беседу Валентина Квасова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.