Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковский школьник полетит в Румынию

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Кирилл Колохматов на окружном уровне сумел доказать актуальность своей работы.

Кирилл Колохматов – лауреат соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» УФО – вошёл в состав национальной делегации Российской Федерации для участия в международной выставке.

Недавно Кирилл вернулся из четырёхдневной поездки в Челябинск. В составе команды от Тюменской области юноша принимал участие в федерально-окружном соревновании. И сегодня достижения привели его к полёту в Румынию. В следующем году с 26 июля по 1 августа Кирилл посетит научную выставку «ЭКСПО-НАУКА».

Таких результатов сладковский школьник добился с научно-исследовательской работой «Изготовление качественной тротуарной плитки в домашних условиях с наименьшими материальными затратами».

– Когда я узнала, что Кирилл вместе со своим отцом занимается дома изготовлением тротуарной плитки, предложила ему подготовить исследовательскую работу и принять участие в «Шаге в будущее». В течение двух месяцев мы занимались подготовкой и оформлением проекта. Наши труды оказались ненапрасными. Кириллу удалось убедить членов жюри в актуальности своей темы. Молодец! – комментирует научный руководитель школьника Анна Игнатенко.

Задумка, как рассказывает ученик, появилась ещё в прошлом году. Тогда же они с папой попробовали изготовление плитки. Многому научились в Интернете. Закупили необходимое оборудование. Кое-что взяли напрокат у знакомых. В итоге получился продукт, который по качествам стал превосходить магазинный. Кроме того, Кириллу удалось дозаказать существенную экономию финансовых затрат. В полученном итоге плитка в домашних условиях на шестьдесят квадратных метров даёт сбережение пятидесяти тысяч рублей.

– Один из вопросов, который задавали члены конкурсной комиссии и такие же исследователи, как я, – какова прочность нашего изделия? Я был готов к нему. Мы проводили эксперименты: с одинаковой высоты сбрасывали свою плитку и покупную. В итоге самодельная выдерживала удары. Над проектом мне понравилось работать. И я рад, что труды получили высокую оценку, – рассказывает автор исследовательской работы Кирилл Колохматов.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.