Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.12.2019 15:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «горячих точках» идет борьба с собой

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Андрей Кликушин хранит в памяти каждую служебную командировку.

Андрей Кликушин из села Сладково семь раз по долгу службы бывал

в «горячих точках». Проверку на мужество, верность присяге прошёл многократно.

Сегодня Андрей – глава Степновского сельского поселения. В то время, когда мужчина служил в органах внутренних дел, ему приходилось выполнять свой долг в Чеченской республике, Ингушетии, Дагестане. Каждая командировка требовала чёткого выполнения приказов, стойкости, ответственности.

Андрей входил в состав временных отделов внутренних дел в охраняемых населённых пунктах. Поддержание конституционного строя, участие в контртеррористических операциях, охрана общественного порядка были основными в то время задачами сотрудников МВД. Трудностей, с которыми приходилось сталкиваться, не счесть.

Обходы территорий несли опасность обстрелов. Сопровождение автоколонн нередко заканчивалось подрывами. Конвоирование и охрана лиц, подозреваемых в участии в террористических операциях, – также тяжёлое и серьёзное задание. Были непредсказуемы и служба на блок-постах, и контроль за прилегающими территориями и объектами.

– Каждая командировка отложилась в памяти, запомнилась по-своему. Есть моменты, о которых не хочется говорить и вспоминать. Подрывы, стрельба, ранения товарищей, смерть. Приходилось мыслить и действовать не так, как дома. А обдуманно, чётко выполнять то, что требует приказ, было непросто. И борьба шла не только с боевиками, но и с самим собой. В сложных ситуациях, когда нужно было выполнить задание, думали ещё и о том, что необходимо остаться в живых. Ведь тебя дома ждёт семья, – рассказывает Андрей Кликушин.

Поделился собеседник воспоминаниями о том, как в Грозном кормили немногочисленное население, которому в то время некуда было пойти. Люди жили в ужасных условиях. И полевая кухня правоохранителей была для них единственной поддержкой в те дни.

Последние командировки, рассказывает собеседник, проходили спокойнее, лучше в плане быта, заданий, напряжённостей. В начале двухтысячных годов помогали в обучении сотрудников органов внутренних дел. И если в первых командировках Андрей был в числе рядовых, то крайние командировки – уже заместителем командира отряда. Тяжёлые месяцы, проведённые там, принесли ему досрочное присвоение звания майора полиции. И сегодня у него имеется немало знаков отличия и ведомственных медалей, грамот за подписью министра МВД РФ.

Со многими товарищами-сослуживцами мужчина до сих пор поддерживает связь. По праздникам поздравляют друг друга, переписываются, а с некоторыми встречаются. И несмотря на то, что из органов внутренних дел Андрей ушёл на заслуженный отдых, в душе, как и прежде, – правоохранитель, готовый в любой момент встать на защиту односельчан, Родины.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.