Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выходим из Великого Поста без последствий для здоровья

Автор: Елена Данильченко

Православные, которые соблюдают семинедельный пост, ограничивают себя в еде, не употребляя в пищу продукты животного происхождения. А к Пасхе в торговых точках предлагают широкий ассортимент разнообразных вкусностей. Каждая хозяйка также старается к празднику покрасить яйца, купить или испечь куличи, сделать творожные пасхи, наготовить мясных и рыбных блюд. Однако вся эта пища может стать следствием дискомфорта и даже заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Как правильно выйти из поста? Об этом жителям региона рассказала главный диетолог Тюменской области Елена Дороднева: «Главная опасность пасхальной недели – очень большое количество вкусностей. Все продукты, которые готовятся к празднику, как правило, не только вкусные, но и жирные, калорийные. К тому же разрешение после длительного воздержания есть что угодно может быть очень опасным, особенно для тех тюменцев, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом». Медик предостерегает, по причине переедания есть опасность обострения гастроэнтерологических заболеваний. Либо человек может почувствовать дискомфорт в желудке.

«Главное – умеренность в еде, дозированное употребление продуктов. Не стоит кушать много мяса, сладостей и выпечки одномоментно, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт, привыкший за недели поста совершенно к другой пище», — сообщает интернет-портал «Мегатюмень».

Почти два месяца люди придерживались жёсткого рациона, поэтому если сразу в организм поступит животный белок в большом количестве, могут быть серьёзные проблемы со здоровьем. Потому совет постящимся: употребляйте праздничные калорийные продукты постепенно! Это советует главный диетолог Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.