Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцам дают советы по защите дач от воров и хулиганов

Автор: Людмила Верхошапова

Дачные участки всегда находятся под угрозой краж. В целях защиты от действий воров или хулиганов нужно предпринять некоторые меры или, наоборот, от чего-то отказаться. Можно договориться с постоянно проживающими соседями о том, чтобы они присматривали за вашей дачей. За небольшую доплату это же при налаженном контакте могут делать сторожа и обходчики дач. Обменяйтесь с ними телефонами и попросите о контроле вашего участка.

Находясь на своей даче, старайтесь избегать общения с незнакомцами, включая покупки у прохожих-продавцов. Так может проявляться один из способов узнать больше о вашей даче. Не пускайте в домик или на территорию абсолютно незнакомых людей.

Установите надёжную наружную дверь. Отдайте предпочтение металлической. Имейте в виду, что дверные петли должны располагаться изнутри помещения. По советам Максима Федотова, мастера-установщика систем безопасности, врезные замки намного надёжнее. Желательно их устанавливать два и различных систем. Рольставни служат отличной защитой, так как снаружи их открыть почти невозможно. От подростков, хулиганов и пьяниц могут спасти наклейки об установленной системе видеонаблюдения. Но опытных воров ими не обманете.

Не оставляйте ключи от дачи в таких надёжных, на ваш взгляд, местах, как под порогом, ковриком и тому подобных. Прореживая кусты и подрезая деревья, вы лишите злоумышленников укромных уголков. Полезными могут оказаться установленные на участке прожекторы с датчиками движения.

Ни в коем случае не прячьте на территории капканы или самострелы. Их жертвами могут стать невинные прохожие или домашние питомцы. Даже если вы таким образом поймаете преступника, то сами попадёте под наказание за нанесение телесных повреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.